Рыба в Мисайловском пруду может замерзнуть с наступлением холодов | 360°

20 ноября 2018, 20:49

Рыба в Мисайловском пруду может замерзнуть с наступлением холодов

Читать 360 в

Природоохранная прокуратура Московской области проводит проверку по факту осушения Мисайловского пруда в Ленинском районе. Местные жители переживают, что оставшаяся в водоеме рыба замерзнет за зиму.

«На каких точно основаниях – я не знаю, но где-то с середины октября озеро решили спустить. Насколько мы знаем, Росприродохрана не давала разрешения на это», - рассказал житель деревни Мисайлово Андрей.

Реклама

В итоге от пруда осталась маленькая лужа. И в ней осталась рыба, которая может замерзнуть зимой. Однако местный охранник успокоил – переживать не стоит. Его осушили на время.

В компании, на чьей территории расположен пруд, прокомментировали письменно. Водоем последние пять лет сдавали в аренду.

«В ходе эксплуатации произошла поломка одного из узлов водозапорной задвижки. В результате начался самопроизвольный сброс воды, что привело к сливу водоема. С момента обнаружения аварии (01.11.2018) и по настоящее время ведутся ремонтные работы по замене сломанной детали», - заявили в компании.

У природоохранной прокуратуры после проверки возникло много вопросов к собственнику земли. И самый важный: как был получен участок в границах водного объекта. Точку в этом вопросе поставит суд.

Реклама

Реклама