05 апреля 2018, 12:16

Россияне назвали наиболее острые экологические проблемы страны

Читать 360 в

Жители России считают, что загрязнение воздуха заводами является одной из самых серьезных экологических проблем страны. Таковы данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения.

На сайте ВЦИОМ сказано, что вред, который промышленные предприятия наносят атмосфере, назвали 16% респондентов. Говоря о насущных проблемах, участники исследования также упомянули мусорные свалки (11%), несвоевременную уборку и вывоз мусора (10%). При этом 20% опрошенных считают, что в России сейчас нет первоочередных экологических проблем .

Реклама

Несмотря на это оценки экологической обстановки среди россиян заметно выросли в течение последних 10 лет. Если в 2009 году только 39% россиян положительно отзывались о состоянии окружающей среды в месте своего проживания, то сегодня этот же показатель достиг 59%.

А вот доля тех, кто негативно характеризовал обстановку в своем населенном пункте сократилась с 58% до 38%.

Респонденты рассказали, кто, по их мнению, отвечает за состояние экологии. Порядка 29% считают, что этим вопросом должны заниматься местные власти, а 25% уверены, что проблемы окружающей среды должны решаться на региональном уровне. Немало граждан отметили значимость роли рядовых жителей (20%).

Телефонный опрос проводился 24−25 марта. В нем приняли участие две тысячи человек.

В конце марта специалисты по охране окружающей среды начали очистку балашихинской реки Пехорка. Выяснилось, что в ней много токсичных водорослей, которые загрязняют водоем. Чтобы с ними справиться, в реку поселили микроводоросли хлореллы, способные нейтрализовать вредные вещества.

Реклама

Реклама