04 февраля 2020, 11:41

Россиянам пообещали -15 градусов к выходным. Мороз будет недолгим

Читать 360tv в

Несмотря на аномально теплую зиму, не стоит забывать, что за окном февраль. Уже к выходным жителей Европейской части России ждут морозы до -15 градусов. Синоптики заверяют, что такая температура абсолютно нормальная, и обещают потепление на востоке страны.

Как рассказал «360» научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, значительные морозы придут в московский регион 7 февраля и в ночь на субботу, 8 числа.

Реклама

«Не исключено, что и в ночь на воскресенье температура будет около -15 градусов. Но, по предварительным расчетам, уже днем в воскресенье будет повышение температуры. Прогнозируется до -3…-5 градусов», — отметил синоптик.

Прогнозы пока предварительные, но мощный заток холодного воздуха действительно приведет к таким показателям термометров. Будет казаться, что наступил настоящий мороз, но температура только приблизится к климатической норме и, может быть, будет ниже нормы на один градус.

«Это нормальная зимняя погода. Разбалованные такими льготными условиями, как угодно — осенними или весенними, жители Европейской России, конечно, воспринимают такую температуру как нечто невероятное. Совершенно нормальная ситуация», — сказал Вильфанд.

По его словам, в начале следующей недели в Москве и Подмосковье снова станет тепло вплоть до оттепели. Похолодание же затронет не только этот регион, морозы придут и на юг Европейской части России. В Крыму ожидается -10…-15 градусов, что существенно ниже нормы.

«Аномалия теплой погоды смещается к востоку. Уже послезавтра в Новосибирской, Омской, Томской, областях и Красноярском крае температура будет выше, чем в Крыму. Представляете? Это редко бывает. Вот такие капризы зимы», — заключил синоптик.

Ранее в Гидрометцентре объяснили, что аномальная зима связана с тем, что теплый воздух переносится в Россию из Атлантики. Мешает поступлению холода и Сибирский антициклон на западе.

Реклама

Реклама