Роспотребнадзор назвал качество воздуха в Забайкалье неудовлетворительным | 360°

10 сентября 2017, 02:06

Роспотребнадзор назвал качество воздуха в Забайкалье неудовлетворительным

Читать 360 в

-

В управлении Роспотребнадзора по Забайкальскому краю назвали качество воздуха в регионе неудовлетворительным, сообщил местный портал «ЗабMEDIA». Отмечается, что решением проблемы займутся депутаты местного законодательного собрания.

12 сентября на заседание соберутся члены комитета по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям. В адрес законодателей поступило обращение от регионального управления Роспотребнадзора. Специалисты считают, что качество воздуха на территории края – неудовлетворительное - сообщение пресс-службы краевого заксобрания.

Отмечается, что в ведомстве уверены в необходимости разработки специальных программ по защите экологии. В частности, в регионе хотят ввести программу по охране атмосферного воздуха, которая будет предполагать снижение негативного воздействия стационарных источников и автотранспорта на атмосферный воздух в краевой столице. По мнению чиновников, для этого нужно сделать удобную интерактивную карту.

Ранее по проблеме высказался первый заместитель председателя правительства Забайкалья Александр Кулаков. Он рассказал о причинах такого положения. По словам чиновника, первое место по количеству выбросов в атмосферу занимает автотранспорт, второе - частный сектор с печным отоплением и котельными. А урон, который наносят экологии теплоэлектростанции, по сравнению с двумя предыдущими источниками, незначительный.

При этом позднее в интервью местным СМИ, Кулаков признался, что за год объем от выбросов двух ТЭЦ, расположенных в Забайкалье, равен выбросам от автотранспорта.

Ранее всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» показал, что половина россиян заметили улучшения экологической обстановки в стране. 2017 год объявлен в России годом экологии, но только 26 процентов всех опрошенных знают или помнят об этом. Читать далее>>

Реклама

Реклама