16 апреля 2015, 03:23

Роботы-уборщики очищают от мелкого мусора улицы Раменского

Читать 360tv в

-

Сотрудники управляющих компаний Раменского в массовой апрельской уборке используют  "умные" машины. Об этом сообщил в четверг  телеканал "360 Подмосковье". 

Реклама

Юркие пылесосы, которыми чистят улицы, могут найти мусор даже в самом незаметном уголке двора.

Их цель - узкие дороги, площадки и тротуары. А главное достоинство состоит в том, что при уборке машины не раздувают пыль, а сразу засасывают в специальный отсек. 

Преимуществ у роботов-уборщиков масса. К примеру, они не капризные, выносливые и могут эффективно работать даже в плохую погоду. При дожде "умные" машины не только пылесосят, но и сразу моют дороги. Всего в уборке Раменского задействовали шесть роботизированных дворников.

Хотя большой и крупногабаритный мусор все равно приходится убирать вручную. А значит, главными участниками субботника все-таки останутся люди. 

До конца недели жителям Раменского предстоит очистить больше двух миллионов квадратных метров. В субботу в городе состоится праздник. Планируют устроить концерт в центральном парке, на котором выступят популярные звезды эстрады. 

Напомним, безопасность участников массовой уборки территории Подмосковья, которая пройдет 18 апреля, будут обеспечивать около 1,5 тысяч спасателей МЧС. Об этом сообщили в пресс-службе заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

"Субботник проводится во время пожароопасного периода, поэтому мы предпримем усиленные меры пожарной безопасности. Пал травы, разведение костров непосредственно на объектах уборки запрещены - весь мусор должен оперативно вывозиться за пределы населенных пунктов и утилизироваться в специально отведенных для этого местах", - цитирует пресс-служба Дмитрия Пестова. Помогать обеспечивать безопасность будут и волонтеры, например 180 членов областного отделения. 

Уточним, весенний общеобластной субботник пройдет в Московской области 18 апреля. Даже в самых отдаленных деревнях будут убирать сухие листья, красить заборы и вывозить мусор. Инициативу проведения акции высказал губернатор Андрей Воробьев, он сам будет участвовать в массовой уборке.  

Реклама

Реклама