06 октября 2017, 09:17

Результаты исследований по выявлению источника запаха в МО представят до конца октября

Читать 360tv в

-

Заседание штаба по выявлению причин неприятного запаха на юго-востоке Москвы, в Балашихе, Реутове и Люберецах состоялось в администрации городского округа. Помимо Александра Чупракова, в работе приняли участие председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов, первый заместитель главы администрации Балашихи Алексей Коваль, глава Реутова Станислав Каторов, глава Люберец Владимир Ружицкий, руководители промышленных предприятий Москвы и Подмосковья, представители надзорных органов, экологи, представители общественности.

Министерство экологии и природопользования Московской области заключило договор со специализированным институтом. Рассчитываем, что до конца октября, получив информацию от каждого предприятия о предельных выбросах, результатах мониторинга воздуха, данные Гидрометцентра о направлении ветра, информацию о поступающих жалобах, нам удастся выявить источник неприятного запаха. Это очень сложная работа. Она связана с математическим моделированием. Поэтому выбрали институт, который на этом специализируется - сказал Александр Чупраков.

Он добавил, что в ходе исследований планируется определить не только потенциальные источники неприятного запаха, но и «вклад» каждого из них в загрязнение атмосферного воздуха. Александр Чупраков отметил, что предоставлять данные предприятия начнут с 6 октября. Генеральный директор Института проектирования, экологии и гигиены Алексей Ломтев отметил, что необходимо создать комплексную модель выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Та зона, к которой приковано сейчас все внимание, составляет примерно 30 км на 30 км и включает в себя до 50 промышленных предприятий. Для определения источника неприятного запаха потребуется проведение комплексной оценки. Она включает в себя уточнение территории риска по результатам учета жалоб населения. То есть, мы находим территорию, где население жалуется больше всего и будем понимать, что именно в «проблемной» зоне стало причиной обращений. Далее проведем сводный расчет загрязнения атмосферы сероводородом и другими веществами - сказал Алексей Ломтев.

Он добавил, что по результатам исследований также будет проведен геостатистический анализ распространения дурнопахнущих примесей. Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов подчеркнул, что все надзорные органы должны оказать содействие в проводимых проверках.

Надо работать с полной отдачей. Источником власти у нас является многонациональный народ. Именно жители Подмосковья обратились к губернатору Московской области, и мы обязаны разобраться в ситуации и доложить гражданским активистам результаты проверок. Мы будем проводить заседание комиссии до тех пор, пока не выясним причины и источник неприятного запаха - сказал Игорь Брынцалов.

В ходе заседания состоялось подведение итогов инспекционных выездов на промышленные предприятия, которые начались в Москве и области 2 октября. Представители Росприроднадзора совместно с экологами и гражданскими активистами посетили мусоросжигательный завод 4 в Некрасовке, Люберецкие очистные сооружения, московский нефтеперерабатывающий завод в Капотне, полигон «Кучино». Эти объекты находятся под подозрением о возможной причастности к появлению запаха.

Заместитель генерального директора по производственной безопасности Московского нефтеперерабатывающего завода Олег Лазарев рассказал, что на предприятии проводится модернизация и реконструкция. С сентября на постоянной основе проводится мониторинг атмосферного воздуха и превышений показателей не обнаружено. Со своей стороны, председатель регионального центра общественного контроля Московской области Наталья Галл высказала какие провести повторный выезд на данный завод и осмотреть дополнительно работу установок серы, которые могут быть причиной выбросов. Игорь Брынцалов попросил представителей нефтеперерабатывающего завода предоставить данные мониторинга общественности и показать работу установок получения серы.

Представитель мусоросжигающего завода в Некрасовке заверил, что образование сероводорода в деятельности данного предприятия исключено технологией термической переработки отходов. Представитель Люберецких очистных сооружений отметил, что на предприятии проводится модернизация. В 2018 году там будут установлено 14 новых газоочистных сооружений. На данный момент их работает 21. Это позволит полностью закрыть проблему запахов.

Заместитель начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Московской области в Ногинском районе, городах Балашиха, Реутов, Черноголовка Виктория Олло рассказала, что на теле полигона «Кучино» и в санитарно защитной зоне превышений по вредным веществам, в частности, сероводороду, не обнаружено.

Результаты удовлетворительные. По итогам мониторингового контроля превышений вредных веществ на полигоне Кучино не установлено. Брали анализы на содержание диоксида углерода, диоксида азота, диоксида серы, фенола, формальдегида - подчеркнула Виктория Олло.

Заместитель начальника Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Центральному федеральному округу Андрей Солодовник отметил, что на данный момент ведомству не удалось выявить причину неприятного запаха.

В отношении предприятий были возбуждены административные дела. Выявить конкретную причину источника запаха в настоящее время не удалось - сказал Андрей Солодовник.

Он добавил, что в середине октября ведомство должно предоставить результаты и подвести итоги проверок.

Предприятия Москвы и Подмосковья проверяли в рамках работы межведомственного штаба под руководством зампреда правительства Московской области Александра Чупракова. Штаб, в который вошли представители регионального министерства экологии, предприятий, Росприроднадзора, муниципальных властей и правительства Москвы, был создан по поручению губернатора Андрея Воробьева в ответ на обращения жителей.

Реклама

Реклама