Рекультивацию полигона «Каширский» завершили на месяц раньше запланированного срока | 360°

27 ноября 2018, 13:49

Рекультивацию полигона «Каширский» завершили на месяц раньше запланированного срока

Читать 360 в

Некогда один из самых проблемных объектов больше не представляет опасности для окружающей среды. Полигон "Каширский" стал уже третьим в Подмосковье, рекультивированным в рамках федерального проекта "Чистая страна". Качество работ оценил советник губернатора Александр Коган.

Строительная техника еще не покинула территорию полигона. Рекультивация, длившаяся с апреля 2017 года, завершилась буквально на днях. Во-первых, компания-подрядчик оборудовала подпорную стену, чтобы тело свалки не расползалось. Внутри она перекрыта грунтом и четырехслойным геосинтетическим материалом. Для окружающей среды "Каширский" опасности больше не представляет.

Реклама

«По периметру произведены работы по устройству дренажной системы для сбора фильтрата. Весь фильтрат, который вытекает за тело полигона, собирается в систему, и уходит в резервуар 50-кубовый», - сказал руководитель проекта по рекультивации полигона "Каширский" Андрей Дымов.

Полигон печально знаменит на весь городской округ. До 2016 года, пока его официально не закрыли, он в прямом смысле отравлял жизнь тысячам местных жителей. Поскольку полигон эксплуатировался с нарушениями, его тело время от времени начинало гореть, и удущающий смрад распространялся на несколько километров вокруг. Больше всех от этого страдали жители Ожерелья. Люди буквально заваливали жалобами городскую администрацию. Их количество доходило до нескольких сотен в день.

«Тогда это действительно был ад. Постоянный смог, постоянные горения газа, они жителям Ожерелья не давали никакого покоя. Это была самая острая точка для всего городского округа», - говорит глава городского округа Кашира Алексей Спасский.

С момента закрытия свалки до начала рекультивации прошло менее года. Все работы подрядчик выполнил в строгом соответствии с проектом и с существенным опережением графика. "Каширский" стал уже третьим полигоном, рекультивированным в Подмосковье по проекту "Чистая страна". Ранее через это прошли Электросталь и Быково в Павловском Посаде.

«Мы первые, кто в РФ участвовали, и первые, кто завершили надлежащим образом рекультивацию трех полигонов. Сейчас идет второй этап рекультивации „Кучино“, в следующем году планируют начать работы по рекультивации еще 6 полигонов. Проектирование уже завершается, по четырем проекты завершены», — сообщил советник губернатора Московской области в ранге министра Александр Коган.

Всем проектам еще предстоит пройти экологическую экспертизу. Только после этого можно будет начинать рекультивацию. Сомнений, что это произойдет вовремя, ни у кого нет. Финансирование на проведение работ предусмотрено в бюджетах всех уровней.

Реклама

Реклама