05 июля 2018, 21:34

Рекультивацию полигона «Быково» могут завершить осенью

Читать 360tv в

Рекультивация полигона «Быково» в Павловском Посаде идет с опережением графика. Формирование тела выполнено на 80 процентов, а работы по устройству дренажной системы ‐ более чем наполовину. Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган проинспектировал ход работ.

На полигоне «Быково» полным ходом идет рекультивация. Глава Павловского Посада отмечает, присутствие полгона вблизи городского округа – не ощущается.

Реклама

«Были проблемы и с возгораниями, были проблемы и с выбросами. Сейчас, слава богу, этого нет. За три года это сошло на «нет»», - отметил Олег Соковиков.

На данный момент в «Быково» полностью завершено формирование поверхности тела полигона и более чем на половину выполнены работы по устройству дренажной системы сбора фильтрата.

«Вначале было сформировано тело полигона. Весь мусор, который находился за границами участка, был перемещен в границы полигона. Далее велись работы по устройству защитного экрана», - рассказал представитель подрядной организации.

Сейчас проходит укладка изолирующего слоя полигона, геосинтетической мембраны и перекрытие его чистым грунтом. В ближайшее время будут начаты работы по монтажу системы газоудаления. Подрядчик проводит работы с сентября 2017-го, сумма контракта составила более 500 миллионов рублей. Это средства федерального, областного и местного бюджетов. Завершить работы планируют осенью этого года.

«Сейчас мы планируем включить еще порядка семи-восьми объектов на следующий год. Очень активно идет проектирование. Планируем за восемь лет завершить рекультивацию всех полигонов, которые закрыты на территории Московской области. Это очень большая серьезная работа. Потому что до сегодняшнего дня системно к рекультивации полигонов в Московской области никто и никогда не приступал», - заявил Александр Коган, министр экологии и природопользования региона.

В 2017 году впервые в рамках федерального проекта «Чистая страна» началась рекультивация закрытых полигонов. Работы по ликвидации накопленного ущерба окружающей среде проводятся в городских округах Кашира, Электросталь, Павловский Посад. Как отметил Александр Коган, все работы на полигонах идут с опережением графиков. На завершающем, биологическом этапе на них проведут высадку зеленой растительности.

Реклама

Реклама