17 ноября 2020, 08:46

Рекорд по загрязнению воздуха за 16 лет был побит в России

Читать 360tv в

В 2020 году в России был побит рекорд по количеству загрязнений в атмосферу. Хотя год еще не закончился, но показатели уже повысились в три раза по сравнению с прошлым. Самыми загрязненными регионами считаются Самарская и Оренбургская области, а также Бурятия.

Об этом сообщил РБК со ссылкой на исследования аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Эксперты также заметили ускоренный темп загрязнения воздуха после того, как страна вышла из весеннего карантина. Всего за девять месяцев количество ядовитых выбросов преодолело максимальную отметку десятилетней давности. Подобные загрязнения также сопровождаются запахами, подкрашенными дождями и могут навредить не только здоровью человека, но и природе.

Реклама

«Однако особенностью 2020 года стал резкий рост загрязнений в июле, августе и сентябре. За один только лишь сентябрь было зафиксировано больше загрязнений, чем за весь прошлый год», — говорится в сообщении.

По данным исследования, всего за три квартала 2020 года был зафиксирован 171 случай загрязнения атмосферы, в 2019 году таких случаев был 61. Также известно, что наибольшее количество произошло в традиционное для этого времени — зимой. По числу выбросов лидирует Самара, Селенгинск, Чита, Улан-Удэ и Красноярск.

Реклама

Реклама