Редкую безногую ящерицу нашли в Подмосковье | 360°

18 июля 2016, 11:42

Редкую безногую ящерицу нашли в Подмосковье

Читать 360 в

-

 

Реклама

На территории создаваемого в Орехово-Зуевском районе Московской области природного заказника "Арюшина гора" обнаружили редчайшую безногую ящерицу anguis fragilis (ломкая веретеница), сообщил официальный сайт Министерства экологии и природопользования региона. Животное занесено в региональную Красную книгу.

"Это малоизвестное существо похоже на небольшую змейку длиной до 45-50 сантиметров, из которых, около 2/3 составляет гибкий хвост. Между хвостом и туловищем отсутствует переход, и если взглянуть на эту ящерицу сверху, то невозможно различить, где у нее заканчивается тело и начинается хвост. Все тело веретеницы ломкой сверху покрывает гладкая ровная чешуя сероватого или коричневого цвета, заметно отливающая бронзой. Из-за этого веретеницу в народе называют медяницей", - отмечается в сообщении.

 

По сведениям министерства, ящерица встречается в Евразии и Северной Африке. В РФ, помимо Московской области, медяницу можно встретить в Карелии и на Кавказе.

"У абсолютно безобидной для человека веретеницы немало природных врагов, но главной бедой является совершенно необоснованный миф о ее чрезвычайной ядовитости, прочно укоренившийся у многих людей. Часто ее путают со змеей медянкой, которая, впрочем, еще более редка, а для человека тоже безопасна. Поэтому веретеница нуждается в постоянной охране", - рассказали чиновники.

Между тем, в интернете можно встретить сведения, что anguis fragilis не только не боится людей, но и легко приручается.

 

Ранее сообщалось, что специалисты подмосковного Министерства экологии обнаружили в одном из притоков реки Лутосня редкий вид пресноводных животных - ручьевую миногу. Из-за загрязнения окружающей среды и изменения климатических условий их численность сокращается, и миноги занесены в Красную книгу Московской области как редкий вид. Читать далее>> 

Реклама

Реклама