18 марта 2019, 16:09

«Работа проведена колоссальная»: Дмитрий Кобылкин высоко оценил работу главы Подмосковья по вопросу обращения с ТКО

Читать 360tv в

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин сообщил о планах ведомства относительно работы с твердыми коммунальными отходами. Об этом он рассказал в ходе круглого стола, который состоялся сегодня в Совете Федерации.

Встреча, посвященная обсуждению национального проекта «Экология», прошла в формате «открытого диалога». Председатель Совфеда Валентина Матвиенко подчеркнула, что российское общество ждет реальных результатов по сбору и утилизации отходов. По ее словам, половина наших сограждан готова к раздельному сбору мусора, но часто не имеет такой возможности.

Реклама

«Есть реальные примеры, где система уже работает. Они показательные, скорее исключения. Это Мордовия, Новокузнецк, Московская область», - сообщила Матвиенко.

Достижения Московской области в сфере утилизации твердых коммунальных отходов отметил и министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин. Он поблагодарил губернатора Подмосковья Андрея Воробьева и его команду и отметил, что регион одним из первых столкнулся с данной проблемой.

«Работа проведена колоссальная. Те показатели, которые мы планируем получить по итогам 2019 года в Московской области, несомненно будут выполнены», - заверил министр.

Дмитрий Кобылкин назвал опыт Подмосковья «передовым» и отметил, что его можно применять в других регионах страны.

«Уверен, что многое, что будет здесь внедряться, будет тиражироваться и на другие субъекты Российской Федерации», - сказал министр.

Кобылкин подчеркнул, что решение вопросов обращения с ТКО – большая задача для ведомства.

«Предстоит рекультивация полигонов, необходимо создание новой системы обращения с отходами. У нас есть проблемные регионы, например, Архангельская область, где ситуация крайне сложная. Мы держим ее на контроле», - сообщил министр.

Реклама

Реклама