Путин назвал сохранение природы Севера ключевым приоритетом РФ | 360°

30 августа 2017, 10:01

Путин назвал сохранение природы Севера ключевым приоритетом РФ

Читать 360 в

-

Президент России Владимир Путин считает защиту уникальной природы Севера ключевым приоритетом РФ в развитии данных территорий. Об этом он заявил в приветствии гостям и участникам VII международной встречи стран Арктического совета, государств-наблюдателей и зарубежных ученых. Приветствие зачитал секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, сообщило РИА «Новости».

Реклама

Президент заявил, что Россия уделяет особое внимание развитию северных территорий страны. В Арктике реализуется долгосрочная стратегия по созданию условий для промышленного и социально-экономического роста, а также по расширению логистической инфраструктуры. «В осуществлении этих планов мы готовы к тесной кооперации со всеми заинтересованными сторонами», - подчеркнул он.

При этом нашим ключевым приоритетом остается защита уникальной природной среды Севера, самобытной культуры и образа жизни малочисленных коренных народов - Владимир Путин.

Российский лидер также призвал все заинтересованные страны сформировать в Арктике устойчивую архитектуру безопасности, которая сможет ответить современным вызовам. По словам Путина, основными вопросами форума станут проблемы международного сотрудничества в регионе, его транспортное развитие и защита экосистем и уникальных культурных укладов. К тому же важной темой станет добыча и транспортировка углеводородов. 

Ранее Владимир Путин назвал Арктику крайне важным регионом, который будет обеспечивать будущее страны. Президент особо подчеркнул, что РФ должна «обеспечить свой суверенитет на этой территории». Читать далее>>

Реклама

Реклама