11 июня 2019, 12:43

Прогулки без вреда природе. Экологический туризм будут развивать в Подмосковье

Читать 360tv в

В Московской области будут развивать экологический туризм с опорой на особо охраняемые природные территории (ООПТ).

Как выяснили специалисты, до 20% туристического потенциала страны сосредоточились в московском регионе. Так, за пять лет число желающих приехать в Подмосковье выросло с 8,5 до 18,7 миллиона человек.

Реклама

В 2018 году область заняла первое место в «Национальном рейтинге туристических брендов». Его подготовил центр информационных коммуникаций «Рейтинг». Одним из самых успешных сегодня считается бренд «Лето в Подмосковье».

«Наши заповедные места обладают огромным потенциалом для развития экологического туризма, основанного на системе экотроп», - заявил заместитель председателя правительства Московской области – министр экологии и природопользования Дмитрий Куракин.

Он отметил, что особо охраняемые природные территории Подмосковья - это уникальные места, которые в полной мере отражают природное разнообразие области.

«Наши особо охраняемые природные территории включают хорошо сохранившиеся, уникальные или типичные природно-территориальные комплексы. Этот потенциал можно и нужно использовать для развития сети экологических троп Подмосковья, которые будут востребованы и жителями Московской области, и туристами из других регионов», - заключил министр.

Экологический туризм будет стимулировать развитие предпринимательства на прилегающих территориях. Так, будут создаваться экогостиницы и гостевые дома, глэмпинги, агротуризм, производство экологически чистых продуктов, сувенирные изделия и другие виды деятельности.

Задача властей создать инфраструктуру экотуризма на особо охраняемых природных территориях для того, чтобы регулировать потоки посетителей, минимизировать воздействие на экологические системы и ценные природные объекты, снижать уровень беспокойства для диких животных с помощью оборудованных мест для наблюдения за ними – смотровых вышек и скрадок, обеспечивать удобство и безопасность посетителей.

Реклама

Реклама