Предприятие из Серебряных Прудов заподозрено в незаконном использовании подземных вод ‐ Минэкологии | 360°

14 сентября 2018, 10:48

Предприятие из Серебряных Прудов заподозрено в незаконном использовании подземных вод ‐ Минэкологии

Читать 360 в

Инспекторы эконадзора начали административное расследование в отношении АО «Нива», которое занимается производством сельскохозяйственной продукции в городском округе Серебряные Пруды. Поводом для проверки стала поступившая в Минэкологии Подмосковья информация о том, что аграрное предприятие незаконно эксплуатирует артезианские скважины.

В ходе проверки, проведенной в присутствии представителя АО, сотрудники Минэкологии обнаружили вблизи поселений Узуново и Коровино две скважины, пробуренные еще в конце прошлого века. Оба источника расположены внутри кирпичных строений и не оборудованы приборами учета. Паспорта скважин, другую техническую документацию и лицензии на право пользования недрами для добычи подземных вод инспекторам эконадзора представлены не были.

Реклама

Как сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, в этой ситуации есть признаки нарушения закона «О недрах». Если вина предприятия будет установлена, ему грозит административный штраф в размере от 800 тысяч до 1 миллиона рублей.

«Штраф для нас никогда не являлся самоцелью. Министерство ведет большую разъяснительную работу, постоянно объясняя важность лицензирования недродобычи. Мы организуем публикации СМИ, второй год проводим вебинары и выездные семинары в районах, поэтому аргумент «мы не знали» уже не принимается. Административное наказание – неизбежная мера для недобросовестных недропользователей и профилактическая – для всех остальных», - отметил Александр Коган.

Реклама

Реклама