19 ноября 2018, 11:33

Пожар на Московском НПЗ не повлияет на обеспечение региона топливом

Читать 360tv в

По мнению экспертов, пожар, который произошел в субботу на Московском нефтеперерабатывающем заводе (МНПЗ) в Капотне, не повлияет на обеспечение топливом Москвы и Московской области. Об этом сообщил ТАСС.

В результате пожара была остановлена установка каталитического крекинга. Ее предстоит отремонтировать. МНПЗ работает в штатном режиме, топливо на рынок продолжает поставляться.

Реклама

Как рассказал замдиректора Московского НПЗ Роман Романов, возможная причина пожара - деформация печи крекинговой установки. По информации Министерства энергетики РФ, предварительно, причиной произошедшего явилось прогорание змеевика в печи.

Временное прекращение работы одной установки не повлияет на топливный рынок столицы и области, считает аналитик "Финам" Алексей Калачев. По его словам, Московский регион перенасыщен нефтепродуктами. "Ситуация на заводе "Газпром нефти" более-менее в порядке", - заявил Калачев.

В свою очередь, гендиректор исследовательской группы "Петромаркет" Иван Хомутов уверен, что вследствие того, что в настоящее время наблюдается сезонный низкий спрос на топливо, а также из-за завершения ремонта всех крупный российских НПЗ, дефицита топлива не ожидается, на рынке продукция представлена с избытком.

Минэнерго Российской Федерации объявило, что в случае дефицита топливо в Московский регион будет направляться с других НПЗ или же будет задействован резерв.

"С целью недопущения сокращения поставок автомобильного бензина на внутренний рынок центрального региона компанией ПАО «Газпром Нефть» будет задействован ресурс Ярославского НПЗ, а также Омского НПЗ в случае необходимости. Также на рынок будет направлен дополнительный ресурс автомобильного бензина с НПЗ других компаний для избежания локальной нехватки ресурса", - сообщили в Министерстве энергетики России.

По мнению Минэнерго, даже если учитывать временную приостановку работы установки каталитического крекинга МНПЗ, к концу 2018 года ожидается увеличение запасов моторного топлива на уровень, превышающий уровень запасов конца 2017 года.

Московский НПЗ - дочернее предприятие компании "Газпром нефть", которое обеспечивает 38% топливного рынка московского региона и выпускает 30 наименований нефтепродуктов.

Реклама

Реклама