10 сентября 2014, 02:27

Акция "Наш лес: посади свое дерево" пройдет 13 сентября

Читать 360tv в

Андрей Воробьев обратился к жителям с инициативой проведения экологической акции.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев обратился к жителям региона с инициативой: помочь лесам Московской области в рамках акции "Посади свое дерево". Свое первое дерево руководитель региона вместе со своей семьей уже посадил, массовая же акция пройдет 13 сентября.

Реклама

Организаторы планируют, что в день акции на 76 площадках будут посажены более миллиона саженцев и сеянцев ценных пород. По мнению Андрея Воробьева, в регионе, где проживает 20 миллионов, каждый человек должен вносить свой вклад в развитие экологии региона. 

Андрей Воробьев, губернатор Московской области: "Мы рассчитываем, что это станет доброй традицией для каждой семьи, когда ты вместе с детьми выходишь или в город, где сажаешь яблони, груши, сирень, или в леса, где были санитарные рубки. Такая традиция, я уверен, позволит нам восстановить леса". 

Масштабную акцию решили провести из-за того, что после природных пожаров 2010 года в регионе произошло нашествие короеда-типографа. Каждая десятая ель оказалась зараженной. В Подмосковье пораженного короедом леса набралось на 117 гектаров. По площади это сопоставимо с размером крупного областного города. 

Желающие присоединиться к общему делу могут обратиться в восемь лесных питомников, расположенных в Московской области. Саженцами всех участников обеспечат в Можайском, Раменском, Волоколамском, Солнечногорском, Орехово-Зуевском районах, а также городах Дмитров, Руза и Сергиев Посад. В лесных питомниках жители смогут на свой вкус выбрать культуру среди десятков видов деревьев.

 

 

Акции "Посади свое дерево" дал старт губернатор Московской области Андрей Воробьев. На своей странице в "Твиттер" он разместил ролик, где вместе с семьей посадил сосну и призвал последовать его примеру. Эстафету уже приняли известный телекомментатор Дмитрий Губерниев и председатель общественной палаты региона Шота Горгадзе. За посадку взялись первый зампред правительства Московской области Лидия Антонова и зампред Михаил Кузнецов. Он вышел на акцию вместе с детьми, затем передал эстафету Дмитрию Пестову.

 

В социальной сети twitter создан тэг #ПосадиСвоеДерево: по нему можно отследить всех, кто поддержал акцию. Их уже несколько тысяч. Руководитель главного управления информационной политики Московской области Рубен Оганесов, посадив саженец, передал эстафету всем средствам массовой информации.

 

Реклама

Реклама