Порядка 2 тысяч жителей Подмосковья обратились в больницы из‐за укуса клещей | 360°

11 мая 2018, 14:36

Порядка 2 тысяч жителей Подмосковья обратились в больницы из‐за укуса клещей

Читать 360 в

В больницы Московской области по данным на 10 мая из‐за укусов клещей обратились 1883 человека, в том числе 518 детей. Об этом сообщается на сайте управления Роспотребнадзора Подмосковья.

Вакцинация против клещевого энцефалита была сделана 1285 людям, в том числе 314 детям. В настоящее время на территории Московской области не зафиксировано случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом.

Реклама

В результате лабораторных исследований 777 клещей были выявлены возбудители иксодового клещевого боррелиоза и гранулоцитарного анаплазмоза человека. Возбудитель клещевого вирусного энцефалита обнаружен не был.

В парках и скверах Подмосковья проводятся акарицидные обработки в целях профилактики инфекций, которые передаются иксодовыми клещами. А вот специфической профилактики от боррелиоза не существует. Чтобы избежать заболевания, необходимо минимизировать риск попадания клеща на тело человека. Собираясь в лес или парк, следует надевать одежду, которая максимально закрывает тело: рубашка с длинным рукавом, штаны с резинкой на лодыжке, шарф на шее, капюшон или кепка на голове. Одежду лучше выбирать светлых тонов, чтобы быстро обнаружить клеща.

На прогулке не стоит сидеть на траве, контактировать с листвой, также рекомендуется периодически осматривать тело на наличие клещей. Одежду следует обработать репеллентами, которые отпугивают клещей. При обнаружении присосавшегося клеща необходимо немедленно обратиться к врачу.

Реклама

Реклама