25 июня 2018, 13:30

Полезное вторсырье: как в Подмосковье смотрят на переработку мусора

Читать 360tv в

Мытищи ‐ одна из немногих точек на карте, где уже девять лет пытаются приучить жителей к раздельному сбору мусора: по разным контейнерам органические отходы и полезное вторсырье. Здесь же есть предприятие по разделению мусора на полезные фракции.

Примерно треть мусора - это пластик. Самый вредный, если его сгрузить на полигон. И самый простой, если перерабатывать. Он может возвращаться к нам бесконечное количество раз в виде бутылки с водой, утеплителя для дома и даже куртки из полиэстера.

Реклама

«Это вторсырье, которое требует дополнительных затрат. Бутылки надо помыть, крышки убрать, этикетку. Хотя нам идут на встречу и принимают так. Там еще многоэтапная работа. Дальше нарезают в специальные чипсы, делают гранулы», - говорит сотрудник завода.

Регионы Подмосковья плавно переходят на раздельный сбор мусора для дальнейшей переработки вторсырья. В Мытищах раздельный сбор ввели еще в 2009 году. Почти 10 лет здесь собирают вторсырье отдельно от органики. Можно делать промежуточные итоги: 20% жителей сортируют мусор, а 80% — нет.

«Это для сознательных граждан. Контейнер, куда складывается стекло, пластик, бутылки. Мы пошли по французскому типу. Граждане пока не привыкли», - рассказывает Сергей Покатило, начальник контрольного управления городского округа Мытищи.

Убеждают людей в необходимости сортировки самыми разными способами, даже на школьных уроках.

«Мы однажды в школе провели мероприятие по сбору батареек и увидели, как дети «зажигали» своих родителей. И мы поняли, надо начинать с детей. Разработали специальный проект. Рассказываем, для чего нужно сортировать вторсырье. Почему перегоревшие лампочки нельзя кидать в общую мусорную кучу. И вот такое «просвещение» приносит результаты», - рассказал Сергей Покатило.

Сортировать, перерабатывать мусор и зарабатывать на этом научились уже во всем мире. Нидерланды закупают мусор в соседних странах. В Швеции развивают мусорный туризм. Россия богата мусором, как, пожалуй, ни одна страна в мире. Внимание к этой проблеме теперь особое. Возможно не за горами время, когда и у нас отходы превратятся в доходы.

Реклама

Реклама