15 июля 2015, 02:30

Погода в Истре обновила холодный температурный рекорд в московском регионе

Читать 360tv в

-

Прошлая ночь стала самой холодной в июле за последние 28 лет в столичном регионе, сообщил ТАСС со ссылкой на Метеоцентр Москвы и области.  В Истре утренние показатели температуры воздуха  снизились до 6,2 градусов, что побило рекорд 1987 года, когда метеорологи зафиксировали температурный рекорд +7,2 градуса.

Реклама

Старший специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова рассказала, что такие показатели - редкость для середины лета, среднесуточное прогревание воздуха понизилось на 5-6 градусов, но до исторической июльской минимальной отметки в Истре не опустилась, максимальные понижения зафиксированы 6.07.1992 года и 17.07.1985 года, когда температурная шкала показала всего +4,4 градуса.

По данным синоптиков, похолодание в центр России принес мощный высокий циклон. При прояснениях ночью и в ранние утренние часы температура понижается до рекордных для июля отметок.

"Ничего страшного в природе не происходит. Но если конкретно о том, что сейчас у нас происходит, то столичный регион находится в крупномасштабной и обширной тропосферной ложбине, которая к нам пришла из Арктики. И с этим связана такая неустойчивая и прохладная погода", - сообщила ведущий специалист Росгидрометцентра Марина Макарова. 

О погоде на неделю от специалиста читайте в материале телеканала "360 Подмосковье". Читать далее>>   

Реклама

Реклама