15 января 2019, 17:18

Подрядчик подготовил проект рекультивации полигона «Кулаковский»

Читать 360tv в

На месте полигона «Кулаковский» будет ровный зеленый газон. Так обещает подрядчик. Проект рекультивации готов. Работы стартуют в мае. Сегодня депутаты Мособлдумы, общественники и местные жители встретились, чтобы еще раз обсудить последние тонкости предстоящего процесса.

Аммиак, формальдегид, сероводород, метан - эти вещества регулярно замеряют на полигоне «Кулаковский». На месте песчаного карьера горы мусора росли с 60-х. За это время тут скопилось около 3 миллионов тонн отходов из Москвы, Чехова, Подольска, Климовска.

Реклама

Из-за резких запахов жители часто встречались с властями. По решению правительства Московской области, в сентябре 2017 года «Кулаковский» исключили из территориальной схемы обращения с отходами, въезд для мусоровозов закрыли. Запланировали рекультивацию.

Было большое обращение граждан, были сильные запахи, выехали на место и сами убедились, что сильные запахи, невозможно не только находиться, не говоря уже и про жить

После рекультивации зловоний станет еще меньше. Подрядчик уже выполнил проект и составил схему работ. Их планируют в два этапа. Сначала технический, потом биологический.

«Отходы будут укрыты геосинтетическими материалами, первое назначение которых - перекрыть доступ поверхностных стоков самих отходов. Будет ровный газончик, красивый», - сказала Светлана Пучкова главный инженер проекта по рекультивации полигона «Кулаковский».

Рекультивацию ждут тысячи полигонов твердых коммунальных отходов по стране и десятки в Подмосковье. Это поручение президента. Ведь скоро хоронить мусор совсем перестанем. По новым экологическим стандартам у отходов будет только два пути или на переработку или на термическую обработку.

Сегодня Комитет по экологии и природопользования, общественники, жители и проектировщики снова собрались за одним столом. Говорят, важно убедиться в соблюдении всех требований и норм еще до старта рекультивации.

Приступить к работам планируют в мае, когда выберут подрядчика, а закончить к концу 2020 года. Старт рекультивации ждет и полигонов Долгопрудный, Левобережный, Слизнево, Аннино и Царево.

Реклама

Реклама