Подмосковье должно перейти на раздельный сбор мусора к 1 января 2019 года | 360°

29 мая 2018, 11:03

Подмосковье должно перейти на раздельный сбор мусора к 1 января 2019 года

Читать 360 в

Министр экологии и природопользования Подмосковья Александр Коган рассказал на заседании правительства Московской области об организации работы по перезаключению региональными операторами договоров с образователями ТКО и транспортными компаниями, а также о внедрении системы дистанционного контроля за обращением ТКО.

Министр доложил о том, что в Подмосковье до 1 января 2019 года должны быть перезаключения все договора с мусоровывозящими компаниями. На основании федерального закона, все без включения регионы проводят конкурсы на регионального оператора. Это те компании, которые будет обеспечивать вывоз, сбор и утилизацию отходов.

Реклама

«Мы продолжаем реформировать отрасль, выполняя 89 Федеральный закон, которые предписывает нам в этом году провести все конкурсные отборы на регионального оператора», — заявил Коган.

Он сказал, что на территории Московской области есть семь кластеров, по которым отобраны пять региональных операторов. У всех компаний имеется большой опыт работы.

В обязанности оператора входят:

1. Направление в Комитет по ценам и тарифам единого тарифа на услугу регионального оператора до 1 июля

2. Объявление торгов по выбору возчиков ТКО до 1 июля

3. Подведение итогов торгов на услугу сбора и транспортирования ТКО (начнет действовать с 1 января 2019 года) до 1 августа

4. Обследование территории и согласование с Минэкологии МО графика сбора и транспортирования ТКО (площадки, сроки размещения контейнеров и бункеров, места обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения) до 1 сентября

5. Предоставление заверенных копий всех заключенных договоров с возчиками ТКО до 7 сентября

6. Заключение договоров с полигонами (КПО) до 1 октября

7. Обеспечение оснащения всех мусоровозов видеорегистратором и оборудованием ГЛОНАСС до 1 ноября

8. Внесение данных о каждом мусоровозе, контейнере и бункере в комплексную систему контроля, управления и надзора за обращением ТКО до 1 ноября

9. Заключение договора с мусоробразователями до 1 декабря

Также министр сказал, что должно начать выполняться поручение губернатора региона – до первого января 2019 года в Подмосковье должен быть организован раздельный сбор отходов.

«В связи с этим уже с сентября нам необходимо начать готовить всю материальную базу для того, чтобы перейти к раздельному сбору отходов с первого января 2019 года», — заявил Коган.

Реклама

Реклама