17 апреля 2019, 13:39

Почти тысячу пунктов выдачи инвентаря подготовили для участников субботников в Подмосковье

Читать 360tv в

Для проведения общеобластного субботника 20 апреля на территории муниципальных образований Московской области подготовлен 931 пункт выдачи уборочного инвентаря. Об этом сообщил вице-губернатор Московской области Дмитрий Пестов.

«Во всех городах и районах Подмосковья организовано широкое информирование населения о проведении субботника, о местах выдачи инвентаря и видах работ, в которых жители могут принять участие», – подчеркнул Дмитрий Пестов.

Реклама

Общеобластной субботник пройдет на территории дворов, парков, скверов, социальных учреждений, лесопарковых зон. В ходе субботника будет собран и вывезен мусор, произведена покраска цоколей, ограждений. Также в рамках мероприятия будет осуществляться высадка растений и посев газонов.

В этом году субботник в Подмосковье будет организован по отраслевому принципу. Это означает, что коллективы предприятий и организаций будут в первую очередь нацелены на наведение чистоты и порядка на профильных объектах, а также на прилегающих к ним территориях. Например, Министерство энергетики Московской области совместно с электросетевыми компаниями, работающими в регионе, будут задействованы в уборке территории подстанций и других энергообъектов. Областная Госжилинспекция при поддержке сотрудников управляющих компаний, коммунальных служб и жителей будут наводить порядок во дворах. Министерство благоустройства бросит силы на уборку в парках, скверах и других общественных пространствах региона.

Кроме того, в этом году впервые в рамках областного субботника будут проведены масштабные работы по наведению чистоты и порядка на 10 крупных вылетных автомагистралях на протяжении от МКАД до Малого бетонного кольца. В том числе вдоль этих магистралей планируется высадить саженцы деревьев и кустарников.

Места проведения субботников определяются с учетом мнения жителей. Для этого на портале «Добродел» проводится голосование. На сегодняшний день в нем приняло участие более 9 тысяч жителей. Ими предложено более 1100 мест проведения субботника. Голосование организовано посредством добавления на карту отметок-«маркеров». Жителям предлагается поставить отметку, описать место и указать, почему именно эта локация должна быть приведена в порядок. При этом можно не только предлагать новые места, но и голосовать за уже добавленные. Если предложенное место наберет как минимум 30 голосов, оно будет включено в план уборки. Голосование проводится по ссылке: https://vote.dobrodel.ru/subbotnik2019.

В конце марта по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в регионе начался месячник благоустройства. За это время в каждом муниципальном образовании Подмосковья уже проведено по три субботника, в них приняло участие в общей сложности более полумиллиона человек, собрано и вывезено почти 80 тысяч кубометров мусора.

Среди активных участников подмосковного месячника благоустройства будет проведен фотоконкурс. Для участия в нем необходимо в период с 11 по 28 апреля выложить в своем аккаунте инстаграм фото территории до и после ее уборки с хештегом #ГрязиНет. Результаты конкурса будут подведены 30 апреля.

Реклама

Реклама