30 апреля 2018, 16:12

Почти половина отходов с «Ядрово» уходит на переработку

Читать 360 в

Специалисты используют неперерабатываемые отходы для засыпки нового тела полигона «Ядрово». Как рассказал телеканалу «360» начальник полигона Иван Кудельский, порядка 40% поступающего в мусора отправляется на переработку.

Он отметил, что для захоронения используют только твердые бытовые отходы. Сам новый участок оснастили современной системой: на дно полигона положили специальный материал, который защищает почву и не пропускает запахи.

Это называется послойная изоляция мусора. Чтобы скопившиеся газы не выходили на поверхность. Новый полигон несколько лет, два-три года не имеет в принципе образования свалочных газов.

Сейчас заканчивается формирование первого слоя. Он будет состоять из двух метров отсортированных отходов. Сверху их засыпят слоем грунта.

Второе тело открыли 14 апреля. Чтобы засыпать первый участок площадью в четыре гектара, на Ядрово прибывает по 80 машин ежедневно.

Голландские специалисты начали делать проколы на втором секторе полигона «Ядрово». Процесс начался в минувшее воскресенье, 29 апреля. Работы проводятся при помощи специального ститчера, который делает отверстия в теле полигона глубиной 20 метров.

Реклама

Реклама