04 августа 2015, 14:50

Почему в Московской области селятся редкие животные

Читать 360tv в

-

Впервые за 100 лет в Подмосковье прилетел черный аист - одна из самых редких птиц Красной книги. Телеканал "360 Подмосковье" разобрался, почему редкие представители флоры и фауны появляются в Московской области и как сохранить уникальные виды животных и растений.

Черный аист. Фото: stock up

В небольшой деревне Шаховского района белые аисты гнездятся более 20 лет. Они приносят птенцов каждое лето. По словам экологов, в регионе для популяции этого вида есть все необходимые условия.

"Для белого аиста требуются обширные пространства природных комплексов. При том чередование открытых территорий - лугов, полей, болот - с перелесками, лесами", - сообщил Александр Русанов, президент природоохранного фонда "Верховье".

Впервые птицы поселились здесь 40 лет назад и сразу начали доверять людям. Чтобы свить гнездо весом более ста килограммов птицы заимствуют детали у местных жителей.

Белый аист. Фото: stock up

"Для гнезда нужна мощная гнездовая опора. Опора такого размера, в основном, находится в сельских населенных пунктах. Когда-то аист гнездился на соломенных крышах. Сейчас соломенных крыш нет, он выбирает для себя крышки водонапорных башен", - рассказал Русанов.

Есть версии, почему редкие виды пернатых возвращаются в районы, где развито крестьянское хозяйство. Одна из них заключается в том, что хищникам гораздо проще ловить грызунов во время сенокоса или сбора урожая. Другое предположение: птицы возвращаются при улучшении экологии.

"Появляются те виды, которых раньше не было много десятилетий, например, лебедь-кликун. В этом году впервые за 100 лет отмечено гнездования черного аиста. Это редкая птица для европейской части России. Это большая удача", - утверждает главный специалист "Верховья" Юлий Добрушин.

Лебедь-кликун. Фото: stock up

Появление редких видов растений, животных и грибов - это признак того, что экология в области становится лучше. Однако при малейшем загрязнении эти же существа станут наиболее уязвимыми.

Ранее сообщалось, что в акватории Москвы-реки выловили раков. Пресноводных поймали в Строгино и Серебряном бору. То, что раки водятся в столичных водоемах, - хороший показатель. Значит, вода в акватории Москвы-реки стала чище. Читать далее>>

Реклама

Реклама