«Побелка портит облик города». Московская область отказалась от покраски деревьев | 360°

16 апреля 2019, 13:02

«Побелка портит облик города». Московская область отказалась от покраски деревьев

Читать 360 в

Министерство благоустройства Московской области порекомендовало следовать правилам создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах РФ п. 3.1.4.19, которые гласят: «побелка стволов деревьев в парках, скверах, на бульварах и улицах запрещается».

По словам министра благоустройства Михаила Хайкина, побелка портит облик города, вмешивается в природный вид деревьев. Побелка деревьев мало распространена в мире. В Москве также отказались от этой практики.

Практического смысла в побелке деревьев в городе нет. Традиция красить белым деревья и бордюры началась со Второй мировой. Это делалось вдоль транспортных артерий для того, чтобы автоколонны могли передвигаться в темное время суток с выключенными фарами головного света — так автоколонны были незаметны для вражеской авиации, но при этом имели ориентир для передвижения. Никакого отношения к эстетике и украшению городов это явление не имело.

По мнению специалистов, красить деревья не полезно и не повышает их защитные свойства, как считалось ранее. Их белят краской или известью с клеевой добавкой — это недопустимо. Кора деревьев должна быть проницаемой, ведь через нее идет газообмен. Побелка снижает проницаемость коры, из-за этого вещества хуже перемещаются из кроны дерева в корни. От этого корни отмирают раньше времени и деревья ослабевают.

Реклама

Реклама