24 декабря 2018, 12:28

По факту мора рыбы в Подольске возбуждено уголовное дело

Читать 360tv в

Прокуратура возбудила уголовное дело по факту массового мора рыбы в городском округе Подольск. Об этом сообщила председатель Комитета Мособлдумы по экологии и природопользованию Алла Полякова на заседании в понедельник.

Ранее Комитет по экологии и природопользованию провел расширенное заседание по поводу мора рыбы. Тогда по итогам заседания было принято решение вернуться к рассмотрению данного вопроса после проведения необходимых контрольно-надзорных мероприятий и получения результатов.

Реклама

В результате проверки было выявлено, что причиной массовой гибели рыбы стал сброс неочищенных и необезверженных стоков в реку Пахра от устья реки Черный ручей.

«По заключению лабораторий, вода в реке характеризуется как «чрезвычайно грязная». Согласно исследованиям, гибель рыбы произошла в результате отравления тяжелыми металлами. Прокуратурой возбуждены административные дела в отношении предприятий, которые не осуществляли должный производственный контроль об охране окружающей среды, вели сброс сточных вод в реку. Также было возбуждено уголовное дело, в ходе которого будет установлен источник загрязнения водного объекта», - заявила председатель комитета Алла Полякова.

Сложности с определением источника загрязнения связаны с тем, что Черный ручей протекает через коллектор, куда сбрасывают воды все предприятия. Комитет продолжит мониторинг ситуации по расследованию данного происшествия, заключила Полякова.

Реклама

Реклама