28 марта 2019, 00:57

Пластиковые трубочки, тарелки и вилки запретят в Евросоюзе

Читать 360tv в

Депутаты Европарламента поддержали закон, запрещающий продажу одноразовой пластиковой посуды. Решение было окончательно принято во время пленарной сессии. Об этом сообщило РИА «Новости».

«В среду парламент одобрил новый закон, запрещающий одноразовые изделия из пластика, такие как тарелки, столовые приборы, соломинки и ватные палочки», — сказано в релизе Европарламента.

Продажа пластика в подобном виде будет запрещена уже к 2021 году. За законопроект отдали свои голоса 560 депутатов. Против проголосовали лишь 35 человек.

Закон вступит в силу лишь после формального одобрения Совета стран Евросоюза. Это должно произойти в течение следующих нескольких недель.

Более 80% мусора в морях и океанах — пластиковые отходы. По данным Еврокомиссии, закон запретит реализацию товаров, на которые приходится порядка 70% от всего морского мусора.

Пластиковые бутылки, трубочки, тарелки накапливаются в морях, так как имеют весьма длительный период разложения. Часть этого мусора проглатывается морскими обитателями, что ведет к их гибели. Горы отходов водой выносится на пляжи, где образуются стихийные свалки.

Еврокомиссар по окружающей среде, делам моря и рыболовству Кармену Велла сообщил, что если перестать использовать пластик уже сегодня, океаны и моря очистятся от дрейфующего мусора через несколько веков.

Реклама

Реклама