10 марта 2016, 11:08

Пингвин каждый год проплывает 5 тыс. км ради встречи со своим спасителем

Читать 360tv в

-

Магелланский пингвин, живущий в Патагонии (Южная Америка), каждый год проплывает около пяти тысяч километров, чтобы пожить около 11 месяцев вместе со своим спасителем Жуаном Перейрой де Соузой. Как сообщило издание The Independent , мужчина спас выброшенное на пляж животное в Рио-де-Жанейро (Бразилия) в 2011 году. Пингвин был весь испачкан нефтью и умирал. 

Реклама

С тех пор животное уже четыре года приплывает к Перейре де Соузе. По его словам, пингвин остается в его компании, пока не поменяет оперение, примерно с июня по февраль. Затем животное уплывает, но возвращается каждый год. Мужчина назвал своего верного пингвина Диндим. 

"Я люблю этого пингвина, как своих собственных детей, и верю, что он любит меня. Он еще никому не позволял трогать себя, начиная клевать людей, которые пытались это сделать. А ко мне Диндим ложится на колени, разрешает себя мыть, кормить и брать на руки", - сообщил Перейра. 

Биолог Жуана Пауло Кражевски заявил, что никогда не видел подобного. Когда пингвин видит своего спасителя, он начинает восторженно кричать и вилять хвостом, совсем как собака. 

 

"Я никогда не видел ничего подобного. Я думаю, животное считает Перейру членом своей семьи и, возможно, таким же пингвином. Когда он видит Жоао, то виляет хвостом, как собака и кричит от восторга", - сказал Кражевски.

Магелланские пингвины проживают на патагонском побережье (часть Южной Америки, расположенная в Аргентине и Чили), островах Хуан-Фернандеса и Огненной Земле. Численность этого вида оценивается примерно в 1,8 миллиона пар.

Взрослые пингвины весят около пяти-шести килограммов и достигают 70-80 сантиметров. Средняя продолжительность жизни животных составляет около 15 лет, в неволе она может увеличиваться до 20-25 лет.   

Реклама

Реклама