Пчелы могут исчезнуть через 20 лет - эксперт | 360°

13 августа 2015, 12:14

Пчелы могут исчезнуть через 20 лет - эксперт

Читать 360 в

-

14 августа состоится пресс-конференция, которая будет посвящена федеральному закону "О пчеловодстве", разработанному депутатами Госдумы РФ. В настоящее время эта отрасль сельского хозяйства осталась без государственной правовой поддержки, а количество пчелиных семей в России сократилось за 13 лет почти втрое. На конференции, которая пройдет в день Медового Спаса, будет обсуждаться не только правовая поддержка отрасли, но и проблема вымирания пчел.

Реклама

Об основных пунктах проекта федерального закона, конкурентоспособности российского меда, проблемах пчеловодов и сокращении популяции насекомых в интервью телеканалу "360 Подмосковье" рассказала президент Всероссийского союза "Пчеловодство" Ольга Чупахина.

Фото :stock up

- В Государственной думе планируют рассмотреть новый закон о пчеловодстве в России. Что это за документ, и к чему приведет его принятие?

- В данный момент в нашей стране нет ни единого органа, который бы отвечал за отрасль пчеловодства. Поэтому проблем накопилось очень много, и одним из способов решить их стала идея о федеральном законе. К счастью, Государственная дума пошла нам на встречу и кое-какие попытки его разработать и утвердить наметились. На мой взгляд, последний вариант проекта содержит принципиально новые тенденции. Речь идет о создании саморегулируемых организаций в области пчеловодства. Это, по сути, объединение участников отрасли, которые обладают определенными правами, обязанностями, которые понимают, что такое пчеловодство, и готовы вложить свои силы в разработку этого закона и помочь пчеловодству в целом.

Если сказать другими словами, пчеловодам и пчеловодным организациям этот закон предоставляет возможность самим осуществлять регулирование отрасли. В частности, разрабатывать и устанавливать стандарты  и правила пчеловодства, а также вести контроль за их соблюдением. На мой взгляд, эти организации будут не только наделены определенными полномочиями, на них также ляжет ответственность, в том числе и за качество меда, который производят члены этой саморегулируемой организации.

Фото: stock up

- Насколько реально зарабатывать на меде?

- Это очень привлекательный и прибыльный бизнес и со всех сторон необходимый бизнес. Это рабочие места, также мед насыщает людей важными биологически активными микроэлементами. Это питание школьников, студентов, военнослужащих. Мед замещает комплекс витаминов, которые мы сейчас  закупаем за рубежом. Одна чайная ложка утром и еще одна вечером может дать весь необходимый набор микроэлементов, нужный для жизнедеятельности человека. К примеру, в Японии школьников и пожилых людей снабжают медом, так называемым королевским желе, которое еще и содержит пчелиное маточное молочко. 

Фото: stock up

- Насколько российский мед конкурентоспособен по сравнению с импортными образцами?

В мире нет равного нашему меду, потому что та пчелиная кормовая база, те поля и просторы, которыми обладает Россия, - уникальны, ими не обладает ни  одна страна.  Единственное, что необходимо, это упорядочить применение препаратов: не заниматься самолечением пчел, не пускать на рынок китайские препараты, которые просто в чемоданах привозят и раздают направо и налево, а брать препараты у фирм-производителей, которые сертифицированы, прошли многократные испытания. Тогда все будет хорошо. Плюс еще необходимо создать лабораторию. У нас нет в России лаборатории, которая могла бы конкурировать с иностранными. Наши анализы не принимаются за рубежом. Создание лаборатории - это первоочередная задача.

В новом законе есть и такой пункт под названием кочевая карта. Это будет документ, который будет составляться совместно с пчеловодами и представителями органов исполнительной власти. При создании кочевой карты будет учитываться такой немаловажный фактор, как плановая обработка средствами защиты растений.  Это позволит минимизировать риск отравления пчел. Это поможет пресечь бесконтрольное  применение пестицидов и агрохимикатов. Есть, конечно, форс-мажорные обстоятельства, такие как саранча в Ставропольском крае в этом году. Но это тоже можно предупредить, оповестив пчеловодов заранее. Надо всего лишь быть ближе к пчеловодам. А в жизни обрабатывают, чем хотят, когда хотят. Я видела мужчину молодого, который плакал, потому что 80 пчелиных семей ушли на ночевку, и ни одна на следующий день не вылетела.

Фото: stock up

- Можно ли говорить, что количество пчел в России за последнее время существенно сократилось? И как обстоят дела в Подмосковье?

- В Подмосковье по сравнению со всей страной [количество] снизилось не катастрофически, где-то 10-15% гибель пчел составила. А вот по России - это шокирующие цифры 30-40%. Но гибель пчел наблюдается повсеместно, не только у нас. Это связано и с экологией в целом, и электромагнитным излучениям вышек, много есть теорий. Очень печально, но пчелы будут гибнуть. И главная задача людей, которые в этой профессии, это растянуть этот процесс гибели, улучшить экологическую обстановку. Дать нормальные лекарственные препараты, чтобы эту гибель как-то оттянуть. Это мое субъективное мнение. Мамонтов уже не существует. И я так думаю, лет через 20, если мы не предпримем никаких мер, пчел может не стать вовсе.     

 

Реклама

Реклама