16 сентября 2017, 17:56

«Парк за час» - в Химках дан старт новой концептуальной модели создания зон отдыха

Читать 360tv в

-

Глава Химок Дмитрий Волошин вместе с представителями профильных министерств Подмосковья, общественных организаций, известных ведущих, а также ветеранами Великой Отечественной войны высадил новую аллею. Порядка 200 саженцев были высажены в рамках областной масштабной экологической акции «Наш лес. Посади свое дерево». По словам Дмитрия Волошина, новое зеленое пространство не только украсит округ, но станет еще одним местом отдыха химчан.

В рамках акции «Наш лес. Посади свое дерево» мы дали старт концептуально новому направлению оформления зон досуга — «Парк за час». Это моментальный, комплексный подход к организации зеленых зон: деревья, газонное покрытие, лавочки с именными табличками, освещение и малые архитектурные формы в сжатые сроки устанавливаются в определенном месте. Безусловно, при определении мест высадки мы приняли во внимание пожелания жителей. Название новому скверу дадут сами жители. Мы объявим конкурс на лучшее название в соцсетях  — Дмитрий Волошин, глава городского округа Химки.

Новая аллея расположена вблизи знаменитого монумента «Ежи», который был возведен в честь защиты столицы. Несмотря на простоту укреплений против танков, эти сооружения были одним из самых эффективных барьеров, останавливающих наступление танков немецко-фашистских захватчиков во времена Великой Отечественной войны.

Очень знаменательно то, что мы высаживаем новую аллею у знаменитого монумента «Ежи». Это своего рода рубеж, знаковая точка остановки немецко-фашистских захватчиков. Хотел поблагодарить администрацию за то, что именно здесь, вблизи этого грандиозного монумента, появилась новая аллея - Андрей Михайлович Горбушин, ветеран Великой Отечественной войны.

Вместе с Дмитрием Волошиным участие в акции приняли известные телеведущие — Дмитрий Губерниев и Артур Цветков (Vj Арчи), представители Общественной палаты городского округа, местного Совета депутатов, территориального управления № 6 Госадмтехнадзора Московской области, Химкинского благочиния, а также общественные деятели, спортсмены, футболисты ФК «Химки», региональный управляющий подразделения управления торговыми центрами МЕГА Гари Барроуз и жители.

Перед началом высадки новой аллеи, первый заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области Вадим Хромов отметил, что данная акция не только объединяет разные поколения, но и позволяет создать новые зеленые зоны в Химках.

Принимая участие в таких масштабных мероприятиях, мы становимся частью истории, реализуем экологическую программу, которая направлена не только на сохранение зеленых массивов, но и на их преумножение -  Вадим Хромов, первый заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области.

Среди активистов были те, кто принимает участие в таких акциях каждый год — представители линейного управления МВД России в аэропорту Шереметьево, а также УМВД России по городскому округу Химки.

В рамках областной акции «Наш лес. Посади свое дерево» на новой аллее появились саженцы липы, рябины, клена, ели, кустарников сирени, а также краснолистного клена. Возле каждого саженца установлен специальный камень с табличкой, на которой нанесены фамилии людей, принявших участие в посадке.

В день проведения акции «Наш лес. Посади свое дерево» в Химках было организовано 73 площадки, на которых высажено порядка 4,5 тысяч саженцев хвойных, плодовых и других деревьев, а также кустарников.

Акция прошла во всех микрорайонах муниципалитета. Участие в ней приняли представители власти, общественных организаций, звезды, спортсмены, активные жители и все те, кто с ответственностью относится к будущему нашего округа. Всем участникам акции выдавался специальный инвентарь и саженцы. Также было организовано питание и горячий чай.

Всего участие в акции «Наш лес. Посади свое дерево» приняло более 11 тысяч жителей по всему округу.

Реклама

Реклама