21 марта 2019, 22:30

Памятки по утилизации шин начнут выдавать в Подмосковье

Читать 360tv в

Подмосковные госавтоинспекторы проинформируют водителей о правилах утилизации шин. Автомобилистам будут выдавать памятки по утилизации шин.

Акция называется "Безопасная шина", к ней присоединятся региональные экологи. Она пройдет в 22 городских округах и муниципалитетах Московской области. Ее цель - напомнить водителям о правилах грамотной утилизации покрышек. Ранее в Подмосковье существовала программа "Шина", в рамках которой участники и волонтеры собирали разбросанные покрышки и отправляли их на переработку. Всего с 2013 года было собрано порядка 3 миллионов покрышек.

«Нам нужно воспитывать нулевую терпимость к ситуации, когда шина просто выброшена. Мы поддерживаем все волонтерские и общественные мероприятия на эту тему», - сказал заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Куракин.

В экологии утилизация шин имеет не менее важное значение - покрышки разлагаются в земле более ста лет, при этом происходит загрязнение почвы и грунтовых вод токсинами и канцерогенными веществами. В связи с чем с 1 января 2019 года вступил в силу запрет на захоронение утильных шин.

Реклама

Реклама