10 сентября 2015, 00:31

Осенняя посадка деревьев. Пять золотых правил

Читать 360tv в

-

Ежегодная акция "Наш лес. Посади свое дерево"  пройдет в Подмосковье 12 сентября. Высаживать растения будут как в городах, так и на землях лесного фонда. Планируется, что за один день участники посадят более 1,5 миллионов деревьев - ели, сосны и дубы. Осенние посадки деревьев и кустарников в Подмосковье имеют свою специфику. "360 Подмосковье" публикует правила, которые помогут вам избежать типичных ошибок.

Реклама

Правило 1

Фото: Public domain

Нельзя сажать осенью растения с открытой корневой системой, с открытыми корнями, если они по природе своей плохо переносят осеннюю посадку и если они выращены в других климатических зонах и не зимовали у нас ни одной зимы. И тем более нельзя, если у данного сорта или вида есть проблема с зимостойкостью.

Плохо переносят пересадку лиственные деревья со стержневой и малоразветвленной корневой системой (березы, дубы, каштаны, орехи), а также боярышник. Пересадка с голыми корнями плохо сказывается на всех хвойных, кроме лиственницы.

В зоне риска практически все плодовые, за исключением самых зимостойких местных сортов яблонь. Так же проблемными станут посадки деревьев, только что привезенных из европейских питомников и не успевших перестроиться на наш биологический ритм.

Если дерево находится в контейнере, сажать осенью можно, но обязательно смотрите на корни, выбившиеся снизу из контейнера: скрученные и переросшие не смогут сразу прижиться.

Деревья и кустарники с комом земли пересаживают так же, как и контейнерные, но состояние кома осматривайте придирчиво. Старайтесь не травмировать его лишний раз, не трясите, не осыпайте землю с кома, не оголяйте корни. Если ком упакован в металлическую или нитяную сетку, не удаляйте ее. Подобная упаковка, как уверяют сотрудники питомников,  делается из разлагающихся в земле материалов и росту корней не повредит.

Правило 2

Фото: Public domain

Осенью сажают только те растения, вегетация которых в этом сезоне полностью завершилась. Если побеги одревеснели по всей длине, а верхушечные почки сформированы, активная вегетация завершена. В противном случае  дерево обязательно подмерзнет. Такое случается в засушливые годы, когда дожди начинаются поздно, в августе. Это не наш случай, но помнить об этом будем обязательно.Особенно, покупая саженцы, привезенные из других климатических зон: им будет трудно в срочном порядке освоить биологические ритмы новой местности.

Правило 3

Фото: Public domain

Не опаздывайте со сроками осенней посадки. До 10 октября вы должны успеть завершить посадочный сезон. Ведь у саженцев должно еще остаться время пустить молодые корешки на новом месте. Новые корни - залог успеха, все невзгоды зимы дерево с отросшими новыми корнями успешно переживет. Все, конечно, будет зависеть от осени: если выдастся  долгая и теплая, то и срок посадок можно будет растянуть. Контейнерные саженцы и саженцы с комом земли в случае затянувшейся золотой осени смогут перенести посадку и укорениться  вплоть до ноября, до наступления морозов. Но все же о дате 10 октября не забывайте.

Правило 4

Фото: Public domain

Не переусердствуйте с удобрениями при осенних посадках. В посадочную яму достаточно внести только фосфорное удобрение, способствующее образованию корней и абсолютно безопасное даже при большой концентрации. Азот, калий и кальций, внесенные под осень, наоборот, станут губительными для пересаженного растения, затрудняя развитие и  тех корней, которые есть, и тех, которые должны появиться. Соответственно, ни навоз (ни свежий, ни перепревший), ни известь осенью под посадки добавлять нельзя! Все это должно вноситься весной, при общей подготовке почвы.

Единственно, что допускается, это препараты - стимуляторы корнеобразования. Они разводятся водой и вносятся при поливе.

Правило 5

ФОто: Public domain

Не забывайте о таких мерах помощи посаженному растению, как  мульчирование приствольного круга, защита штамба от солнечных ожогов, мышей и зайцев, установка опор и защита кроны от снеголома. В качестве мульчи подойдет любой органический материал: торф, измельченная кора, опилки, солома. Она спасет корни от морозов и поможет удержать влагу в почве. Обратной стороной мульчи является проблема мышей, которые осваивают теплые "квартиры" и с удовольствием уничтожают стволики плодовых, а также декоративных сортов яблонь, слив, груш. Для борьбы с ними  используйте пластиковые спиральные сетки, которые надеваются на штамб, или, по старинке, обматывайте стволы деревьев старыми колготками. Этот прием, кстати,  прекрасно работает и для защиты от зайцев. А еще зайцы бояться елового лапника.

От солнечных ожогов спасает побелка. Лучше всего использовать водоэмульсионную краску, желательно специальную садовую, с добавлением фунгицидов, защищающих дерево от вредителей. Только учтите, что осенние дожди смогут смыть побелку, и вам придется ее обновить где-то в конце февраля, когда солнце начнет припекать.

Да! Не забудьте про подвязку к опоре только что посаженного дерева. Дерево ни в коем случае не должно раскачиваться на ветру, приводя в движение корневую систему. Ни о каком укоренении речи быть не может. Для маленького деревца достаточно одной-двух опор, для взрослого – система растяжек.

И наконец, защита от снеголома. Свяжите крону шпагатом. Особенно это актуально для деревьев с пирамидальной и колонновидной формой кроны, у кого ветви отходят от ствола под острым углом, а также для хвойных с такой кроной: можжевельников, туй, кипарисовиков. Кустарники также не помешает зафиксировать шпагатом, оберегая их от поломки снегом.

Напомним, присоединиться к акции "Наш лес. Посади свое дерево" может любой желающий. Помогать восстанавливать леса будут известные политики и общественные деятели. На актуальные вопросы об акции ответил начальник отдела по взаимодействию со СМИ Комитета лесного хозяйства Московской области Святослав Некляев. Читать далее>>

 

 

Реклама

Реклама