31 мая 2019, 22:50

«Опыт Подмосковья ставят в пример». Девять комплексов по переработке отходов построят в Московской области до конца года

Читать 360tv в

В Московской области до конца года начнут работу девять комплексов по переработке отходов. Проект реализуется в рамках программы «Чистая страна». За его выполнением следит специальная комиссия. Сегодня она побывала на полигоне в Рошале, чтобы увидеть первые результаты.

Бумага налево, пластик направо. Главы и представители партии «Единая Россия» сегодня своими глазами увидели, как мусор получает вторую жизнь. Круглый стол общественного совета по реализации проекта «Чистая страна» начался с экскурсии на комплекс по переработке отходов. Сюда ежедневно привозят порядка 400 тонн мусора. Отходы проходят сотни метров конвейеров и поступают в сепараторы. Умные машины отечественного и импортного производства выделяют из груды отходов вторсырье – то, что в дальнейшем пойдет на переработку. Это несколько видов пластика, картон, стекло, металл. Всего около 20 фракций.

Реклама

«Данный сепаратор умеет определять 18 видов материалов. В тот момент, когда оптические датчики видят нужный материал, он сообщает информацию воздушным форсункам и те срабатывают на отвод нужной фракции в сторону», - сказал Дмитрий Капранов, начальник производства КПО Рошаль.

Мусорная реформа в Подмосковье началась 3,5 года назад. Часть полигонов, куда долгие годы свозился мусор, были закрыты. Три - рекультивированы. Один из них - это полигон «Кучино». За 64 года его работы здесь захоронили 25 миллионов тонн отходов. Свалочной газ образовывался со скоростью 5 тысяч кубометров в час и отравлял жизнь тысячам жителей Балашихи. В 2019 рекультивация полигона завершится. В этом году специалисты начнут работу еще на шести свалках. А всего за 5 лет планируется навести порядок на всех полигонах Подмосковья.

«Отдать нужно должное мужеству Андрея Юрьевича - взяться за такой проект, для этого нужен большой запас прочности, что, по сути, у нашего губернатора есть. Более того, сегодня уже ссылку на наш опыт делает и премьер-министр. Более того, в обращении к гражданам РФ В.В. Путин уже указывал на слайдах наши полигоны и наш опыт. По сути, это оценка деятельности губернатора. Без его решительности, навряд ли, и главы, и кто-то на это пошел. И на некоторые вещи, которые еще три года назад считались невероятными», - сказал Александр Коган, координатор федерального партийного проекта Партии «Чистая страна» на территории Московской области.

Говоря о реализации партийного проекта «Чистая страна», Александр Коган отметил, что за время его реализации в Подмосковье было восстановлено 25 родников. Еще 100 предстоит привести в порядок. Половину средств на реконструкцию выделяет фонд партии «Единая Россия», вторую часть - спонсоры или администрация. Что касается просветительской работы, то с 1 сентября во всех школах Подмосковья проходят экологические уроки. Данный опыт планируется внедрить в детские сады, вузы и даже на предприятия. Занятия будут посвящены раздельному сбору мусора.

Сортировка отходов - это отдельная тема круглого стола. До недавнего времени в Московской области 97% мусора захоранивалось на полигонах. Сейчас в регионе работают 3 комплекса по сортировке отходов: в Зарайске, Серебряных Прудах и Рошале. Еще 9 подобных объектов будут построены к концу этого года. На комплексах сейчас отбирают до 20% полезных фракций, еще 30 идет на компостирование, остальные, так называемые, хвосты захораниваются.

Реклама

Реклама