Опасен в жаркий период. Более 120 гектаров борщевика Сосновского истребили в Одинцовском городском округе | 360°

11 июня 2019, 19:27

Опасен в жаркий период. Более 120 гектаров борщевика Сосновского истребили в Одинцовском городском округе

Читать 360 в

Областное министерство сельского хозяйства и продовольствия определило борьбу с борщевиком как приоритетное направление. Чем же опасно это растение, и где его больше всего в округе — узнал телеканал «360».

Борщевик для жителя Звенигорода Дмитрия Сальникова – враг номер один. Вот уже несколько лет подряд мужчина ведет с сорняком непримиримую борьбу. Однажды он сам пострадал от этого растения.

Реклама

«Как-то раз, то ли лопатой, то ли чем-то подсекал его, он брызнул на меня. Никаких ощущений по этому поводу не было. Подумал - роса. После этого у меня был настоящий взрослый, не крапивный ожог, очень болючий и с волдырями», - сказал Дмитрий Сальников местный житель.

Дмитрий даже разработал свой проект «Антиборщ» и получил за него в прошлом году премию губернатора Подмосковья. В интернете доступна карта мест, где борщевик наиболее разросся. Также активист рассказывает в соцсетях о методах борьбы с вредителем.

В Подмосковье ядовитому растению противостоят не только отдельные активисты. Большую часть работ организует областное правительство. Процесс разделен на два этапа. Сначала сорняк скашивается, а затем его остатки обрабатываются химическими веществами. В Одинцовском городском округе уже уничтожили больше полутора сотен футбольных полей борщевика. Четверть из них - в Звенигороде.

«Администрация проводит информационную и разъяснительную работу – рассылает уведомления, требования о том, чтобы частные владельцы занимались механической уборкой борщевика, но не все на это реагируют. Сейчас будем применять в рамках административного кодекса штрафы», - сказал Андрей Иванов, глава Одицовского г.о.

Борщевик опасен в жаркий период. В это время с листьев испаряются эфирные масла. Попадая на кожу, сок может вызвать серьезные ожоги. Когда-то культурное растение всего за 30 лет превратилось в сорняк. Внешне он напоминает гигантский укроп, и может достигать до пяти метров в высоту.

В Одинцовском округе продолжают истреблять борщевик. Планируется уничтожить еще сотню гектаров ядовитого сорняка.

Реклама

Реклама