Около 50 видов животных Подмосковья перестанут держать в неволе | 360°

07 марта 2019, 15:37

Около 50 видов животных Подмосковья перестанут держать в неволе

Читать 360 в

Министерство экологии Московской области разработало рекомендации для принятия нормативных актов, дополняющих Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». Перечень составлен по запросу Министерства природы региона.

«Мы давно ждали принятия этого закона. В министерство часто обращаются жители региона, зоозащитники, которые информируют нас о случаях жестокого обращения с животными. До принятия закона у нас не было достаточно рычагов для административного воздействия на виновников. Теперь закон вступил в силу, и когда будут опубликованы все подзаконные акты, у нас появится возможность усилить надзорную деятельность в этой сфере», – заявил заместитель министра экологии и природопользования Московской области Вадим Воронцов.

Реклама

Министерство экологии предложило запретить содержать в неволе 10 видов млекопитающих, 25 видов птиц, 11 видов насекомых, а также обыкновенную гадюку. Большинство этих видов занесены в Красную книгу Московской области.

Среди животных, которых не рекомендуется содержать в неволе, оказались: бурый медведь, волк, рысь, благородный олень, лось, европейская и сибирская косули, беркут, сапсан, филин и белая сова. Также Минэкологии выступило против содержания в неволе нескольких видов жуков, и перепончатокрылых. Среди бабочек министерство выделило мнемозину и аполлона.

Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» наделяет местные органы власти широкими полномочиями в сфере обращения с животными. Также в данный момент ведется разработка проекта постановления правительства РФ «Об утверждении перечня животных, запрещенных к содержанию».

Реклама

Реклама