26 июля 2018, 22:16

«Около 30 тысяч гектаров поросло этой заразой». Губернатор рассказал о борьбе с борщевиком в Подмосковье

Читать 360tv в

В ходе эфира телеканала «360» к губернатору Московской области Андрею Воробьеву обратился житель городского округа Клин. Он попросил разобраться с актуальной проблемой – борщевиком. Растение разрослось по всей деревне Акатьево.

Андрей Воробьев отметил, что на заседании правительства Московской области тема борщевика поднималась.

Реклама

«Действительно, сегодня порядка 30 тысяч гектаров поросло этой, не побоюсь слова сказать, заразой. Мы выделили 300 миллионов рублей, и сейчас каждый глава территории занимается вместе с нашим Минсельхозом тем, что и косят, соответственно, борщевик, и, самое главное, обрабатывают его химикатами», - заявил глава региона.

Губернатор заметил, что борщевик – растение живучее, одной обработки химическими веществами недостаточно для его устранения.

«Министр сельского хозяйства отвечает за эту работу, и я очень надеюсь, каждый глава тоже проникся этой проблемой: и в Домодедове, и в Сергиевом Посаде, Павловский Посад, Клин. Большое количество территорий сегодня нуждаются в активной борьбе с борщевиком», - сказал Андрей Воробьев.

Правительство Московской области разработало программу по борьбе с борщевиком, она рассчитана на несколько лет. Вредным растением заражено порядка 32 тысяч гектаров земли – это сельскохозяйственные угодья, придорожные полосы и лесная зона.

«Большое количество территорий сегодня нуждаются в активной борьбе с борщевиком. Это не только наша подмосковная проблема, но задача все-таки его победить, этим мы занимаемся достаточно подробно. Я очень надеюсь, что все 30 тысяч гектар будут обработаны до конца сезона, и следующий год мы повторим эту работу для того, чтобы окончательно его победить», — сообщил глава региона.

Реклама

Реклама