14 ноября 2018, 20:15

Новая жизнь. Двухпоточная система сортировки отходов заработала в Орехово‐Зуеве

Читать 360tv в

В Орехово-Зуеве устанавливают новые контейнеры для разных видов отходов. А некоторые жители уже сортируют мусор.

С задором перфекциониста Ольга Борисова разгребает барахолку полезных бытовых отходов. Горячей водой на кухне она моет мусор. Стакан из-под сметаны, пакет из-под молока. Занятие с виду неблагодарное, но оно является делом чрезвычайной экологической важности.

Реклама

«Допустим, тут останется часть сметаны, будет плесень, лишние траты потом на мытье, - поделилась женщина. - Поэтому ничего сложного нет: поел, вымыл, посушил, вытер».

Разделять мусор Ольга начала летом 2017 года. За неимением лучшего она полтора года возила сумками отходы на сортировочную станцию в Электросталь. За это время стала докой, буквально научившись на ощупь читать товарные знаки.

Дать вторую жизнь отслужившим вещам в Подмосковье вскоре сможет каждый. С 1 января область переходит на раздельный сбор мусора. В Орехово-Зуеве двухпоточная система уже заработала. На контейнерной площадке – серые баки для пищевых отходов, синие – для бумаги, пластика, металла, стекла.

«Мы вошли своими силами в город Орехово-Зуево. Расставили контейнеры и под мокрую фракцию, и под раздельные отходы. Осуществляем вывоз отходов на ежедневной основе», - рассказал Андрей Олизаренко, заместитель директора филиала компании «Хартия».

В одном только Орехово-Зуеве таких модернизированных контейнерных площадок появится с полсотни. Мусор региональный оператор будет отвозить на сортировочные станции.

Сама сортировка чем-то напоминает конвейер на машиностроительном заводе. Только вместо узлов и блоков на ленте – банки и склянки. На досортировку одного мусоровоза уходит около получаса.

«Все собранные отходы направляются на сортировочный комплекс, где из них извлекают полезную фракцию, пригодную для вторичного использования. Отобранные ценные фракции компактируются, складируются и передаются на предприятия по переработке отходов», - добавил Андрей Олизаренко.

По оценкам специалистов, это позволит как минимум вдвое уменьшить объемы захоронения отходов на полигонах. Ведь после сортировки – цепочка замыкается, и ценный мусор в спрессованных блоках отправится на заводы по переработке, где получит новую жизнь.

Реклама

Реклама