Нет пластику и стихийным свалкам. Жительница Рузы открыла школу раздельного сбора мусора | 360°

27 мая 2019, 15:48

Нет пластику и стихийным свалкам. Жительница Рузы открыла школу раздельного сбора мусора

Читать 360 в

Молодая семья из Рузы организовала школу раздельного сбора мусора. Супруги учат жителей области разделять, собирать и утилизировать отходы, а также отправляются в экологические рейды в леса и парки.

«Мы убираем весь мусор: органика, бумага, остатки продуктов. Все убираем в пакет, потому что, как правило, весь мусор, который мы находим в лесных зонах, в таких мусорных точках, он грязный», - рассказала Надежда Квасова, жительница Рузы.

Реклама

Женщина утром перед работой часто собирает мусор, который видит. Кому-то, возможно, покажется странным убирать за другими отходы - ей просто не хочется жить среди мусора.

«К сожалению, большая часть отходов - это пластик пакета, он не разлагается. Одна из целей моего проекта - пропаганда отказа от покупки пластиковых полиэтиленовых пакетов, пластиковой одноразовой посуды, потому что она не перерабатывается, сотни лет разлагается. Я призываю к тому, чтобы люди отказались от покупки пластиковой одноразовой посуды, покупали тряпичные сумочки, как это было, например, в Советском Союзе, или бумажные пакеты, как альтернатива», - объяснила Надежда Квасова.

Этот мусорный альтруизм – семейное дело. Четыре года назад организовали с мужем движение «Руза эко-фэмили». Год назад запустили школу раздельного сбора мусора.

«Наш мастер-класс скорее нацелен на детей младшего школьного возраста. В форме игры доступно и понятно», - отметила Надежда.

В семье все уже давно сортируют мусор. И пятилетняя Варя увлеченно об этом рассказывает.

Проведение мастер-классов - это хобби, оно не приносит денег. Между тем, день Надежды расписан полностью. Уроки для школьников - утром и иногда в обеденный перерыв на основной работе.

Женщина не ведет статистику: меньше стали мусорить или нет. Ее школа именно для того, чтобы дети привыкли к отходам относиться практично. Ведь в любом случае начать следует с себя. Просто не бросить фантик у метро или на улице, а донести до ближайшего контейнера.

Реклама

Реклама