23 мая 2019, 15:25

Не на жизнь, а на смерть. В Наро‐Фоминске начали обрабатывать борщевик химикатами

Читать 360tv в

Не трогать, не нюхать, на вкус не пробовать - три главных правила поведения при встрече с борщевиком. С ядовитым сорняком идет активная борьба по всему региону. В Наро-Фоминске опробовали новый автоматизированный метод уничтожения опасного растения.

Трогать ядовитый сорняк голыми руками категорически запрещено. Без маски тоже лучше близко не приближаться. Можно только смотреть.

Реклама

Борщевик крайне живуч и плодовит, кусты вырастают до двух метров. С ним пытались бороться и косой, и вырывать с корнями – но он практически не убиваем. Специалист по борьбе с сорняком рассказал, как избавиться от ядовитого растения.

«В данный момент производится обработка, но этого недостаточно, чтобы полностью искоренить его. Необходимо производить двукратную обработку как минимум пять лет», - рассказал Рустам Курбанов, мастер участка.

Пять лет потребуется на то, чтобы полностью уничтожить семя. Но в Московской области за проблему взялись серьезно. В одной бочке две тонны смерти борщевика. Так между собой рабочие называют отравляющий препарат. Впервые в регионе его распыляет специальный механизм.

«Конструкция достаточно простая. Подается жидкость, которая вентиляторами уносится метров на 15 воздушным потоком», - объяснил Раду Скутарь, заместитель генерального директора компании «Аврора».

А в труднодоступных местах, где тяжелая артиллерия подойти не может, работает ручной труд.

Обещают, что результаты не заставят себя ждать. Уже через месяц ядовитые джунгли будут выглядеть иначе.

«Существующие поросли борщевика будут уничтожены и будут иметь вид химически обработанных, сожженных. Желтые, сухие», - отметила Марина Махницкая, заместитель начальника отдела по содержанию и ремонту автомобильных дорог РУАД № 3.

А пока враг не уничтожен, правила те же: не трогать, не нюхать, на вкус не пробовать. И что еще важно – передать то же детям. Ведь чем еще опасен борщевик - пока солнечные лучи не попадут на кожу, ожог не даст о себе знать.

Реклама

Реклама