Начало пожароопасного сезона в Подмосковье ожидается в ближайшее время | 360°

20 марта 2015, 00:35

Начало пожароопасного сезона в Подмосковье ожидается в ближайшее время

Читать 360 в

-

Аномально теплая и сухая погода и негативные явления прошлых лет создают  в лесах Московской области пожароопасную ситуацию, сообщается в пресс-релизе Комитета лесного хозяйства региона. В лесах, поврежденных катастрофическими пожарами в 2010 году и эпидемией короеда-типографа в 2011–2014 годах, по информации ведомства, накопилось большое количество мертвой сухой древесины, по которой огонь может быстро распространяться на огромные площади.

Реклама

Начало пожароопасного сезона на территории области ожидается в ближайшее время, сообщается в пресс-релизе комитета. Помимо большого количества мертвой высохшей древесины, негативным фактором, создающим пожароопасную ситуацию, являются погодные условия. Дефицит влаги в лесной подстилке, ранняя весна и раннее высыхание травы на полях способствуют развитию крупных лесных пожаров. Также условиях дефицита влаги велика вероятность превращения травяных палов (горения травы) в торфяные пожары в районах с большими количествами торфяников. Торфяные пожары приносят гораздо больший вред и крайне сложны в тушении.

Комитет лесного хозяйства Московской области призывает сельскохозяйственные организации дорожные службы не использовать сжигание травы в своей профессиональной деятельности. Вопреки всеобщему мнению, такие травяные палы не являются безвредным и контролируемыми, они могут стать причиной серьезных последствий - вплоть до образования смога, как в 2010 году, и гибели людей и животных. Также ведомство рекомендует жителям Подмосковья также быть аккуратными в обращении с огнем и не поджигать траву в каких-либо целях.

Как ранее сообщал телеканал "360 Подмосковье", не исключают возможность возникновения торфяных пожаров и специалисты МЧС. Спасатели МЧС не исключают повторного возникновения торфяных пожаров после окончательного таяния снега. "Существующие ирригационные (обводные) каналы, другие искусственные водоемы нуждаются в очистке и углублении, их нынешнее состояние не обеспечивает безопасной влагонасыщенности торфяных залежей и фрезерных участков, что ухудшает условия тушения пожаров", - отмечается в отчете ведомства.

Напомним, пожарные Москвы и Московской области планируют начать совместную подготовку к пожароопасному периоду. Для обеспечения пожарной безопасности столичного региона были сформированы 11 сводных отрядов поливочной техники. Они включают в себя 600 единиц спецтехники и 1800 человек. Эти отряды базируются в Москве, но в случае ухудшения пожарной ситуации могут привлекаться в область. Совместные учения спасателей Москвы и Подмосковья планируется провести 17 апреля.

Как заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев в прямом эфире телеканалу "360 Подмосковье" в феврале, лето прошлого года и зима 2014-2015 годов выдались самыми засушливыми за последнее время, что создает угрозу лесных пожаров этим летом.

Лето 2010 года ознаменовалось в Москве торфяными пожарами, из-за которых воздух затянуло плотной пеленой дыма. Москвичам приходилось выходить на улицу исключительно в марлевых повязках.

Читайте также:

Реклама

Реклама