На полигон «Ядрово» из Голландии доставят специальный высокотемпературной факел | 360°

30 мая 2018, 18:58

На полигон «Ядрово» из Голландии доставят специальный высокотемпературной факел

Читать 360 в

С помощью специального оборудования весь свалочный газ из тела полигона «Ядрово» в подмосковном Волоколамске планируют полностью переработать.

Сейчас все основные работы по подготовке территории к дегазации завершены. Специалисты из компании «Multriwell B.V» обработали ее специальной иглой - ститчером. Для этого тело полигона разделили на 17 площадок и сделали проколы по принципу швейной машинки - через каждые три метра. А после в получившиеся отверстия на глубину 18 метров, проложили специальные мягкие шланги, по которым свалочный газ и будет выходить на поверхность. И подсоединенные уже к одной центральной трубе, они будут подключены к факелу.

Реклама

«За счет высокой температуры горения факельной установки достигается минимизация выбросов и все вредные вещества уничтожаются. Современная факельная установка постоянно поддерживает высокую температуру горения, больше 1000 градусов. Технология не новая и используется пл всему миру от Колумбии до Мексики. Но в России — это первое место, где мы работаем», — Герман Твалвхоуфен, инженер компании Hofstetter.

Особенность установки заключается в том, что газ не просто сжигается и утилизируется. Получившееся после переработки в факельной установке сырье может быть использовано вторично и с пользой для людей. По прогнозам специалистов, через три дня факельная установка будет полностью смонтирована. И после этого начнутся работы по превращению свалки в безопасную для людей экотерриторию.

Реклама

Реклама