Мытищинские бобры не пострадают при реабилитации Яузы | 360°

31 октября 2018, 12:54

Мытищинские бобры не пострадают при реабилитации Яузы

Читать 360 в

Прощание с Николаем Караченцовым завершилось в «Ленкоме»В Мытищах во время экологической реабилитации Яузы были разрушены бобровые плотины. Местные жители всерьез стали переживать за жизнь животных. В курс дела ввели советника губернатора Подмосковья в ранге министра Александра Когана, который приехал в городской округ проконтролировать работы.

После осмотра территории Александр Коган пообещал местным жителям, что вопрос о бобрах проконтролируют.

Реклама

«Животные не пострадают, подрядчик предупрежден, норы бобров техника будет обходить», - заявил он.

Подрядчик также успокоил жителей: никто животных не собирается притеснять, наоборот, очистка реки – им только на пользу.

«Более 8 тысяч кубов мусора вывезли, а сколько еще предстоит. В такой воде бобрам жить было опасно. Сейчас мы имеем дело с самой современной техникой. У реки работает завод по обезвоживанию донных отложений. Его функция такова - с помощью дополнительных механизмов мы извлекаем донные отложения, затем происходит их обезвоживание, часть возвращается водоем, а мусор подлежит утилизации», - прокомментировал менеджер проекта Владимир Крапивин.

Специалисты реабилитируют Яузу сразу на нескольких участках. Но эта река – лишь часть проекта. Всего в работе у Минэкологии - 118 километров подмосковных рек, которым требуется не просто чистка, а настоящая перезагрузка.

«По сути, все реки в регионе должны быть реабилитированы, - отметил Александр Коган. - Проект перспективный, очень амбициозный, и правительству Московской области по плечу реализовать его»

После реабилитации Яузы - вид у реки будет совсем другой. Здесь появится оформленная береговая линия, новые мостики и зоны отдыха. Да и бобрам, за которыми так любят наблюдать жители Мытищ, как пообещали в Минэкологии, место найдется.

Реклама

Реклама