05 февраля 2015, 11:16

Мусоросжигательные заводы не наносят вред окружающей среде

Читать 360tv в

-

В новостных лентах регулярно появляются сообщения о неприятном запахе в столице. Причем и характеристика запаха и места, из которых он доносится, всегда разные - то ли аммиак, то ли сероводород. Некоторые уверены - причина в мусоросжигательных заводах. "Вертолет 360" снял самые крупные из них.                                                

Реклама

В Москве работают три мусоросжигательных завода. Власти утверждают, что от них нет никакого вреда для окружающей среды. Экологи с этим не согласны

Первый завод расположен на Алтуфьевском шоссе и работает с 1975 года. Трубы торчат прямо посреди жилых кварталов. Защитники природы уверены: дым отравляет воздух в радиусе двадцати километров вокруг. Надо заметить, что это самая пессимистичная оценка.

Завод на улице Подольских курсантов дымит на юге. Он также запущен еще в советское время - в 1983 году.  Специалисты утверждают, что еще в 1995 году завод был дополнен новой системой фильтрации, но она так и не была запущена. Поэтому все яды оказываются в воздухе. А токсичная зола выбрасывается на свалки, откуда попадает в воду. 

Мусоросжигательный завод в Руднево мощнее остальных заводов вместе взятых. Завод построен уже в 2003 году. А рядом с ним вдобавок располагается ветеринарно-санитарный завод "Эколог", где сжигают биологические отходы. 

Читайте также:

 

 

Реклама

Реклама