18 июля 2018, 20:18

Мусорный полигон под Киевом может привести к экологической катастрофе

Читать 360tv в

Под Киевом полигон твердых бытовых отходов №5 общей площадью 63,7 гектара несет реальную угрозу здоровью живущих рядом людей и отравляет окружающую среду. За 30 лет эксплуатации высота мусора на полигоне поднялась на уровень 27 этажа, что равняется 90 метрам, сообщила газета «Взгляд» со ссылкой на украинские СМИ.

Директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко пояснил, что полигон не оборудован бетонным каркасом , поэтому дождевая вода просачивается сквозь завалы мусора и попадает в почву, тем самым отравляя колодезную воду, в которой содержатся не только вредные микробы и различные щелочи, но и нефтепродукты с тяжелыми металлами.

Реклама

В 2016 году Киевский горсовет официально признал потенциальную угрозу возникновения чрезвычайной ситуации на полигоне. Отмечается, что с 1 октября текущего года он должен быть полностью разрыт, и Киеву придется искать другие территории, где может быть создана новая площадка для своза мусора.

К середине июля Росприроднадзор выявил свыше восьми тысяч несанкционированных свалок. По данным ведомства, основная часть скоплений мусора находится на землях, которые выделялись местными властями под полигоны еще в советское время.

Реклама

Реклама