МНПЗ признали одним из лучших предприятий на фестивале Eco Life Fest | 360°

30 июля 2018, 13:07

МНПЗ признали одним из лучших предприятий на фестивале Eco Life Fest

Читать 360 в

В Измайловском парке в эти выходные прошел экологический фестиваль «Эко Лайф Фест», в рамках которого наградили лучшие предприятия, которые активно участвуют в охране окружающей среды, энерго‐ и ресурсосбережений. Одним из лучших в этой сфере был признан Московский нефтеперабатывающий завод в Капотне. Экологи отметили высокие достижения проекта биологических очистных сооружений «БИОСФЕРА».

Городской оазис Измайловского парка на один день превратился в экологическую лабораторию, где обычным гостям специалисты-экологи рассказали, как можно организовать свою жизнь в гармонии с природой, не причиняя ей вреда. Философия, долго существовавшая в теории, теперь доступна на практике – полезные экопривычки в быту, культура здорового питания и, конечно же, экологически чистые предприятия. Многие известные компании в России не просто внедрили заботу о природе в свое производство, но и приобщают теперь к этому других.

Реклама

«Появляются эко-магазины, появляется раздельный сбор отходов, появляются замечательные экологические фестивали, на которых экологические проекты могут общаться с широкой аудиторией и иметь поддержку у бизнеса. Также это очень важные проекты в области экологического образования, мир стремительно меняется, появляются новые технологии, а также накапливаются технологические проблемы, которые придется решать нам и также подрастающему поколению», - сказал исполнительный директор фонда «Русский Углерод» Алексей Шадрин.

На территории парка раскинулись лектории, выставки и детские мастер-классы. Но главное в этот день происходило на сцене – заслуженные награды получали призеры независимой экологической премии Eco Best Award 2018. За лучшие продукты и практики экологии, энерго- и ресурсосбережения, фаворитом которой стал столичный нефтеперерабатывающий завод в Капотне. Его уникальный проект «БИОСФЕРА» по очистке воды был признан «Лучшим инфраструктурным проектом» в программе защиты окружающей среды.

Проект «БИОСФЕРА» достиг колоссальных результатов и может похвастаться практически замкнутым циклом использования воды в производстве. Стоки очищаются на 99,9%, превращаясь в дистиллированную воду за счет уникальной многоступенчатой фильтрации. Это дает возможность использовать эту воду повторно и снижает ее потребление из рек в 2,5 раза.

«Строительство «Биосферы» мы начали в 2015-м году, завершили и запустили в 2017-м, этот проект стал ключевым в 2017-м году, объявленным Годом экологии в РФ, проект уникальный тем, что он основан полностью на российских технологиях, придуман российскими инженерами и реализован российскими строителями», - рассказал заместитель генерального директора по капитальному строительству МНПЗ Александр Зверьков.

Сегодня все больше предприятий в России стремятся получить заветную пальму первенства в экологической сфере, так как жизнь с приставкой эко – почетно, прибыльно и приятно.

И подобные премии дают четкое представление о том, что конкуренция промышленных производств в области охраны окружающей среды с каждым годом неизменно растет.

Реклама

Реклама