08 сентября 2018, 10:40

МНПЗ представил свои разработки на Климатическом форуме в Москве

Читать 360tv в

Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ) представил свои лучшие природоохранные практике на Климатическом форуме в Москве, в котором приняли участие эксперты и компании из 20 стран, сообщил корреспондент «360».

Участники представили результаты изменения климата в интерактивном формате, поделились опытом во внедрении электротранспорта, системы очистки воздуха и модернизации целых производств.

Реклама

Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский рассказал, что Москва активно переходит на зеленые технологии и экотранспорт.

«Мы за 8 лет полностью перестроили, модернизировали систему топливно-энергетического комплекса, это дало серьезный результат, прорыв. Мы сейчас занимаемся зеленым строительством, применением зеленых технологий в различных областях городского хозяйства: это и транспорт, это градостроительная политика, и городское хозяйство», - пояснил Кульбачевский.

Московский нефтеперерабатывающий завод презентовал свои лучшие природоохранные практики. Так, установка «Евро+» позволит сократить потери тепла и ресурсов, а «Биосфера» — обеспечить замкнутое водопотребление, уникальный комплекс очищает сточные воды до 99,9%.

Все наилучшие доступные технологии применяются на нашем предприятии. Благодаря модернизации предприятие уже сегодня сократило на 50% выбросы в окружающую среду. К 2020 году мы сократим воздействие еще вдвое

Наряду с передовыми технологиями на МНПЗ используют и принцип информационной открытости. Любой житель столицы или эколог может посетить производство, провести мониторинг состояния воздуха в районе завода в режиме онлайн: все данные непрерывно транслирует уличный экран "экоинформер". Эксперты предлагают использовать эту практику при разработке концепции экологической открытости всей Москвы.

«Экомонитор, который у них установлен, – это уникальный проект, который обязательно нужно будет тиражировать. Мы будем говорить о том, что такие технологии, такие кейсы должны стать примером в стандарте для других предприятий», - председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

Участники Климатического форума отметили, что применение новых технологий, и развитие зеленой инфраструктуры уже повлияли на качество воздуха в московском регионе. За последние годы выброс парникового газа снизился на 20%, или 20 миллионов тонн.

Реклама

Реклама