05 декабря 2014, 10:21

Мэрия Москвы намерена контролировать выбросы предприятий самостоятельно

Читать 360tv в

-

Мэрия Москвы намерена договориться с Росприроднадзором о праве самостоятельно проводить проверки промышленных предприятий города, а также штрафовать их в случае обнаружения превышения выбросов в атмосферу, сообщает газета "Известия".

Реклама

По данным столичного департамента природопользования, расширенные полномочия позволят более оперативно реагировать на возникающие ситуации, а также повысить эффективность управления городским хозяйством и увеличить поступления в бюджет.

Сейчас власти Москвы имеют право проводить мониторинг территории, расположенной возле промышленных предприятий, но не внутри. Пресс-служба Минприроды, в свою очередь, отметила, что о подобных обсуждениях ничего не знает, а также добавила, что Росприроднадзор со своими задачами вполне справляется.

"Росприроднадзор с контрольными функциями справляется. В прошлом году часть полномочий была передана субъекту пока в качестве эксперимента. Теперь нужно проанализировать результаты деятельности, посмотреть, что происходит с платежами после передачи, судебной практикой, раскрываемостью нарушений и пр", - цитирует газета слова главы пресс-службы Минприроды. По его мнению, более важным представляется наладить в регионах автоматизированную систему контроля, которая бы позволяла оперативно передавать данные в управление.

Прецедентом для проекта стал недавний выброс сероводорода, на запах которого пожаловались жители Москвы. Тогда Росприроднадзор провел проверку лишь на третьи сутки после фиксации запаха, однако значительное превышение загрязняющих веществ держится лишь несколько часов. Напомним, что по результатам проверки МНПЗ может приостановить деятельность на 90 суток, а также выплатить штраф в размере от 180 тысяч до 250 тысяч рублей.

Реклама

Реклама