09 февраля 2019, 16:12

Миролюбию московских птиц нашлось объяснение

Читать 360tv в

Синицы в Москве не проявляют никакой агрессии по отношении к другим птицам в отличие от своих европейских сородичей. Как сообщило Агентство городских новостей «Москва», с таким заявлением выступил руководитель проекта «Орнитарий» в парке «Сокольники» Вадим Мишин.

Он подчеркнул, что в случае с европейскими синицами их агрессия может проявиться из-за конкуренции за корм и место, а также по причине психических расстройств, которым подвержены пернатые.

«Синицы в Москве ведут себя традиционно и миролюбиво, никаких девиаций в поведении себе не позволяют», — подчеркнул специалист и отметил, что к себе в стаю они могут принимать и других птиц, включая лазоревок, московок и гаичек.

При этом с другими видами птиц мухоловками и зеленушками никаких проблем у них не возникает.

Объяснение этому орнитолог видит в обилии кормов, которые птицы получают от москвичей, а также в наличии большого количества свободного пространства.

Однако Вадими Мишин подчеркнул, что сдвиг магнитных полей может привести к изменению путей миграции перелетных птиц, а значит в Москве могут появиться новые виды пернатых. Но на поведении синиц это не должно сказаться.

О том, что европейские синицы стали убивать другие виды птиц, которые начали возвращаться с зимовки раньше сообщили специалисты из голландского университета Гронингена. По мнению экспертов изменение сроков зимовки связано с глобальным потеплением. Ранее появление перелетных птиц привело к жесткой конкуренции за еду и место для гнезд. Конфликты синиц с возвращающимися птицами уже привели к жертвам.

Реклама

Реклама