2019 год оказался самым жарким в Европе | 360°

22 апреля 2020, 17:33

Минувший год оказался самым жарким за всю историю Европы

Читать 360 в

Ученые назвали 2019 год самым жарким в Европе за всю историю метеонаблюдений. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на данные программы «Коперник» Службы по контролю за изменением климата ЕС (C3S).

В исследовании отмечается, что за всю историю наблюдений было зафиксировано 12 самых жарких годов. 11 из них пришлись на период после 2000 года. Кроме того, ученые отметили, что за последние пять лет температура в Европе увеличилась на два градуса по сравнению со средними показателями второй половины XIX века.

Реклама

Ученые сообщили, что в 2019 году в некоторых районах Европы средняя температура превысила историческую норму на четыре градуса. В некоторых странах даже были поставлены температурные рекорды — во Франции, Германии и Великобритании. Директор программы C3S Карло Буонтемпо заявил, что один жаркий год сам по себе не является тенденцией к потеплению.

Но при наличии детальной информации от нашего сервиса, затрагивающего много разных климатических аспектов, мы способны связать факты в единое целое и узнать больше о том, как именно климат меняется

Карло Буонтемпо.

В мировом масштабе 2019 год занял второе место — самым жарким остается 2016 год. Ученые напомнили, что увеличение средней температуры отмечается на фоне роста выброса углекислых газов в атмосферу. Многие СМИ напомнили, что в 2020 году из-за пандемии коронавируса этот показатель значительно снизился в большинстве стран мира. Однако они уверены — как только коронавирус удастся победить, выбросы в атмосферу вновь резко увеличатся.

Реклама

Реклама