23 марта 2018, 10:22

МЧС направила в Волоколамск еще одну мобильную лабораторию для замеров воздуха

Читать 360tv в

-

C пятницы на полигоне работает лаборатория Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер - представитель МЧС.

Источник напомнил, что до этого в городе круглосуточно работали оперативные группы и две передвижные лаборатории Роспотребнадзора и МЧС. Кроме того, в Волоколамске дежурят два мобильных поста ГПБУ "Мосэкомониторинг" для непрерывного мониторинга воздуха.

В ночь на 21 марта в Волоколамском районе на мусорном полигоне «Ядрово» произошел выброс свалочного газа из разлома пласта отходов. Отверстие срочно засыпали грунтом. Ситуацию с полигоном взял под личный контроль губернатор Московской области Андрей Воробьев.

В настоящее время в Волоколамске создан ситуационный штаб по «Ядрово». Он будет работать до завершения «активной дегазации». Кроме того, на полигон были доставлены две аэрозольные пушки, благодаря которым будет происходить нейтрализация запаха свалочного газа.

Врачи рассказали, что дети, которые были доставлены в Волоколамскую ЦРБ после выброса, выписаны, их состояние нормализовалось. Утром 22 марта в больнице оставался один восьмилетний ребенок, но сейчас он тоже находится дома. В связи с выбросом свалочного газа в Волоколамской ЦРБ начали работать врачи узкой специализации, в частности, пульмонологи, дерматологи, аллергологи и другие.

Реклама

Реклама